Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2014 22:56

Ученые обнаружили влияние супругов на карьеру

ПОДЕЛИТЬСЯ

Американские ученые пришли к выводу, что личность мужа или жены влияет на карьерные успехи партнера, сообщает Lenta.ru.


Американские ученые пришли к выводу, что личность мужа или жены влияет на карьерные успехи партнера, сообщает Lenta.ru.

Ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе в течение пяти лет изучали опыт пяти тысяч состоящих в браке людей. Возраст респондентов варьировался от 19 до 89 лет, в 75 процентах случаев оба супруга работали. Ученые оценивали общие черты личности человека: экстраверсию, доброжелательность, добросовестность, невротизм, открытость опыту.

Чтобы понять, как черты личности супруга влияют на показатели его второй половинки, исследователи наблюдали за профессиональными успехами последней - для этого использовалось ежегодное обследование: задавались вопросы об удовлетворении от работы, рассматривалось повышение заработной платы и вероятность карьерного роста.

Работники, которые показывали большие успехи в профессиональной сфере, как правило, обладали второй половинкой с высоким показателем добросовестности. И это не зависело от пола трудящегося, а также от того фактора, работали ли оба супруга.

Кроме того, по мнению исследователей, добросовестность может влиять на показатели супруга или супруги на рабочем месте: работник может полагаться на своего спутника жизни в ежедневных бытовых делах, способен перенимать некоторые положительные качества у второй половинки, а также может снимать стресс в кругу семьи, тем самым сохраняя баланс между работой и личной жизнью.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети