Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2014 17:33

12 директоров детсадов стали фигурантами уголовных дел в Актау за три года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта zdorosad.ru Фото с сайта zdorosad.ru

12 директоров детсадов стали фигурантами уголовных дел в Актау за три года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


12 директоров детсадов стали фигурантами уголовных дел в Актау за три года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"За последние три года возбуждены уголовные дела в отношении 12 директоров детских садов, 6 - средних общеобразовательных школ, 9 - детско-юношеских спортивных школ, двух бухгалтеров средних общеобразовательных школ", - говорится в справке, которая была представлена на заседании Республиканского общественного Совета по противодействию коррупции при партии "Нур Отан", на котором рассматривался вопрос борьбы с коррупцией в Мангистауской области.

"У нас что, в Актау все те, кто должны нести доброе и разумное - они все сплошь коррупционеры и преступники? Так, что дальше будет?" - задался вопросом депутат Мажилиса Парламента Нурлан Абдиров.

В представленной справке приводится пример того, как директор детского сада вместе со своим заместителем и бухгалтером за 2012-2013 годы перечислили почти 2 миллиона тенге лицам, не работающим в этой организации. Также сообщается, что руководитель Актауского городского отдела образования в целях увода от ответственности подчиненного сотрудника - директора дошкольного учреждения за совершение последней коррупционного преступления, а именно получения денежного вознаграждения за устройство ребенка в детский сад, - издала незаконный приказ об ее увольнении задним числом.

Кроме того, отмечается, что в 2013 году в Актау был проведен экспресс-опрос среди родителей, имеющих детей дошкольного возраста с охватом 300 респондентов. Итог его такой: 46 процентов респондентов не верят в прозрачность списка очередников, а 19 процентов подтвердили, что так или иначе воспользовались случаем устроить ребенка в обход установленного списка.

Исполняющий обязанности акима Актау Нурлыбай Аккулов рассказал, что после всех этих фактов аким города взял вопрос распределения мест в детских садах под личный контроль.

"Все вопросы по распределению только в акимате, только по решению комиссии, которую возглавляет аким города. Никаких решений самостоятельно на местах руководители детских садиков не могут принимать ныне", - сказал он.

Этот вопрос прокомментировала и ответственный секретарь Министерства образования и науки Алия Галимова. Она рассказала, что услуга постановки в очередь детей в садик сегодня частично автоматизирована. Однако, комиссии по распределению мест в дошкольных организациях создают приказом местные исполнительные органы.

"Здесь вступает уже человеческий фактор, и какая бы, наверное, комиссия ни была, все равно субъективный человеческий фактор будет присутствовать при направлении детей в конкретные детские дошкольные учреждения. Поэтому мы в плане антикоррупционных мероприятий предлагаем автоматизировать само решение коллегиальное, чтобы услуга доведения ребенка до конкретного дошкольного учреждения была автоматизирована", - отметила Галимова.

Председатель Республиканского общественного Совета по противодействию коррупции Каирбек Сулейменов прокомментировал и уголовные дела в отношении директоров школ. "В одном городе посадили 6 директоров школ - это ЧП!"- сказал он.

Представитель Минобразования отметила, что директора школ назначаются акимом и, по ее словам, эта процедура непрозрачна. "Туда назначаются не всегда профессионалы", - сказала Алия Галимова. Еще одна причина возбуждения уголовных дел, по ее словам, безграмотность. "Мы должны повысить грамотность наших руководителей образования", - сказала она.

В справке общественного совета говорится об уголовном деле, возбужденном по факту хищения бюджетных средств при капитальном ремонте здания средней школы №20 Актау, где директор Есетов и подрядная организация "Еврострой NK"  без подписи предприятия, осуществляющего технический надзор, подписали фиктивные акты выполненных работ на сумму 149 миллионов тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети