Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2014 11:31

Судьбой пострадавшей в ДТП беременной алматинки заинтересовались в Парламенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Министра внутренних дел Калмуханбета Касымова во время правительственного часа в Мажилисе Парламента спросили о деле пострадавшей в ДТП беременной алматинки Антонины Громцевой, которую сейчас обвиняют в ложном доносе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра внутренних дел Калмуханбета Касымова во время правительственного часа в Мажилисе Парламента спросили о деле пострадавшей в ДТП беременной алматинки Антонины Громцевой, которую сейчас обвиняют в ложном доносе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я исхожу от анализа, который приходит к нам, депутатам от граждан, и, действительно, хочу констатировать, что в системе УИС произошли изменения в лучшую сторону, потому что жалоб у нас стало намного меньше, но зато на следствие пропорционально увеличилось, особенно по Алматы. Из-за этого происходит разгул мошенничества, коррупционных схем, когда дела закрываются, документы теряются, экспертные заключения  теряются. Вчера весь Интернет был взорван именно делом Антонины Громцевой, когда общественность создала коалицию. В первую очередь, прошу Вас обратить внимание, через два года возбуждают дело, и женщину беременную на девятом месяце, ее хотят посадить на 6 лет. Чем Вы можете объяснить, что так ухудшилась ситуация со следствием?" - задалась вопросом депутат Мажилиса Парламента Айгуль Соловьева. 

"Я не в курсе этого уголовного дела, мы вам отдельно доложим", - ответил Касымов. 

Напомним, что девушке, пострадавшей в ДТП в Алматы, предъявили обвинение в ложном доносе. Ранее суд установил, что на момент аварии Антонина Громцева была беременна, и из-за ДТП у нее случился выкидыш. Теперь виновник аварии требует признать недействительным заключение о беременности пострадавшей и не торопится выплачивать компенсацию.

ДТП произошло 16 июня 2012 года, когда Громцева на своем автомобиле переезжала перекресток. В нее на высокой скорости врезался Porsche Cayenne под управлением Олжаса Косжана. ДТП в Алматы зафиксировал видеорегистратор Громцевой. На записи видно, что девушка проезжала перекресток на зеленый сигнал светофора. Тогда на основании заключений экспертов суд установил, что из-за ДТП в Алматы у девушки случился выкидыш. Олжаса Косжана признали виновным в совершении аварии. Суд приговорил его к ограничению свободы сроком на два года и обязал выплатить компенсацию в размере двух миллионов тенге, куда включены моральный и материальный ущерб. Эти деньги, по словам адвоката Утебекова, Косжан еще не выплатил.

Однако спустя два года после ДТП в Алматы представители виновника происшествия отправили адвокатский запрос медэкспертам, после чего городская прокуратура возбудила уголовное дело теперь уже в отношении пострадавшей. Сейчас Громцева находится на девятом месяце беременности. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети