Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2014 15:44

На Global design week будут разработаны правила по застройке городов Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Казахстанского пресс-клуба Фото Казахстанского пресс-клуба

На конференции Global design week в Алматы будут разработаны правила по застройке городов Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


На конференции Global design week в Алматы будут разработаны правила по застройке городов Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В рамках Global design week встретятся представители союзов дизайнеров, архитекторов, представители местных властей, управления государственного архитектурно-строительного контроля. Во время "круглых столов" и семинаров каждый сможет высказать свои предложения и инновационные идеи для того, чтобы разработать концепцию дизайна в Казахстане со стратегией действий.

"Будет составлена программа разработки раздела дизайна городской среды и его составляющих в составе генерального плана. В ней будет много составляющих, которые связаны с декларативными позициями, и конкретными позициями, связанными, например, с озеленением", - сказал президент РОО "Казахстанский союз дизайнеров" Тимур Сулейменов.

Отметим, что в Казахстане ранее не было официальных регламентов с едиными правилами архитектуры и дизайна, принятых на государственном уровне. "Ранее мы занимались на уровне творческих инициатив, но сегодня, когда Союз дизайнеров привлечен к разработке государственного плана, мы делаем государственную программу. Раньше не было такого проекта и до сих пор нет полного нормативно-правового и законодательного статуса по реализации дизайна и архитектуры. Все делалось в составе проектов", - прокомментировал Сулейменов.

Теперь, по итогам Global design week, будут рассмотрены и разработаны специальные правила по застройке города, по каждому отдельному району, кварталу. "Будут разработаны все функциональные регламенты, в том числе дизайнерские, ландшафтные. То же самое, как в правилах уличного движения. (...) После разработки системных документов их направят на утверждение в правительство Казахстана, которое, в свою очередь, передаст их на реализацию местным властям", - отметил президент Союза дизайнеров.

Отметим, что Global design week в Алматы пройдет с 27 по 29 октября.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети