Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2014 10:12

Казахстан сделал заявление по выборам в Верховную Раду Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Голосование на выборном участке в Львовской области. ©REUTERS Голосование на выборном участке в Львовской области. ©REUTERS

Министерство иностранных дел Казахстана высказало свою позицию по поводу выборов в Верховную Раду Украины, передает корреспондент Tengrinews.kz. Выборы в Верховную Раду прошли 26 октября.


Министерство иностранных дел Казахстана высказало свою позицию по поводу выборов в Верховную Раду Украины, передает корреспондент Tengrinews.kz. Выборы в Верховную Раду прошли 26 октября.

"Казахстан приветствует проведение выборов в Верховную Раду. Создание нового парламента - важный шаг к общенациональному примирению, стабильности в обществе, которые позволят провести необходимые реформы в интересах народа Украины", - говорится в сообщении МИДа. 

Вместе с тем, отмечается, что Казахстан и Украину связывают давние дружеские и партнерские отношения, в основе которых лежат исторически сложившиеся взаимное доверие и понимание.

"Мы с уважением относимся к выбору украинских граждан и будем поддерживать усилия Украины и мирового сообщества, направленные на укрепление политической стабильности, консолидацию общества, поступательное развитие страны.

Напомним, после подсчета 60,26 процента протоколов в голосовании лидирует "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка (21,58 процента), "Блок Петра Порошенко" набирает 21,41 процента голосов. По данным ЦИК Украины, в Верховную Раду проходят еще четыре партии - "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового (11,16), "Оппозиционный блок", куда входят многие бывшие члены Партии регионов (9,92), "Радикальная партия Олега Ляшко" (7,35) и "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко (5,64). Остальные партии не преодолевают пятипроцентный барьер. Выборы в Верховную Раду были внеочередными. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети