Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2014 08:33

Боевики "Боко Харам" насильно выдали похищенных школьниц замуж

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нигерии похищенные боевиками террористической организации "Боко Харам" школьницы насильно выданы замуж, сообщает РИА Новости.


В Нигерии похищенные боевиками террористической организации "Боко Харам" школьницы насильно выданы замуж, сообщает РИА Новости.

Об этом заявил лидер "Боко Харам" Абубакар Шекау в своем видеообращении. Ранее он предложил обменять девочек, похищенных в апреле этого года, на арестованных боевиков, однако власти страны отказались. На данный момент 57 школьниц воссоединились со своими семьями, 219 остаются в заложниках у боевиков. По словам Шекау, все 219 девочек были обращены в ислам и насильно выданы замуж.

Шекау также заявил, что информация о перемирии, которое якобы было достигнуто в октябре с нигерийским правительством, не соответствует действительности. Ранее о достигнутом соглашении с "Боко Харам" заявил начальник штаба обороны вооруженных сил Нигерии Алекс Бадех. По словам Шекау, все заявления нигерийских властей, касающиеся возможного перемирия, являются "ложью". Он добавил, что подобные действия властей исключают любую возможность дальнейшего проведения переговоров.

"Боко Харам" - радикальная исламистская группировка, активно действующая в Нигерии. Ее боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов в стране. Президент Нигерии Гудлак Джонатан еще год назад объявил о введении чрезвычайного положения в ряде штатов в связи с угрозой нападений боевиков "Боко Харам".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети