Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2014 12:23

Свободное плавание рубля не повлияет на тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта hvylya.net Фото с сайта hvylya.net

Свободное плавание рубля не повлияет на тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу Национального банка РК Кайрата Келимбетова.


Свободное плавание рубля не повлияет на тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу Национального банка РК Кайрата Келимбетова.

"Действительно, в последние дни происходят очень большие колебания российского рубля, и, безусловно, это вызывает вопросы о денежно-кредитной политике Национального банка РК. Хотел бы напомнить, что проведенная корректировка обменного курса в феврале этого года предусматривала в среднесрочной перспективе от 3 до 5 лет все возможные риски, в том числе риски дальнейшего обесценивания российского рубля. (...) И в то же время предусматривало и сценарий существенного снижения цен на нефть. Эти сценарии сегодня реализуются, мы в целом наблюдаем в среднесрочной перспективе, как будет развиваться ситуация", - заявил он, отвечая на вопросы депутатов в ходе пленарного заседания Сената Парламента.

При этом Келимбетов пояснил, что для политики Нацбанка важно среднегодовое значение того или иного показателя. "То есть, если мы видим, что цена на нефть в 2008 году проседала со 150 долларов до 40 долларов, то хочу напомнить, что в среднем за год в 2009 году она была 60 долларов за баррель, а в 2010 году - 80 долларов. И это позволяло нам находиться в диапазоне 150 тенге плюс-минус 5 процентов. Сегодня равновесный коридор - 185 тенге, сначала был плюс-минус 3 тенге, потом мы расширили его в сторону укрепления - от 170 тенге до 188 тенге. И в целом, мы считаем, что этот коридор покрывает все те риски, которые наблюдаются", - отметил он.

По словам главы Нацбанка, ситуация с российским рублем - это, прежде всего, переход от одного режима обменного курса к другому режиму, "от управляемого плавания к свободному плаванию". "Это подразумевает существенную волатильность, особенно в самом начале. По своему определению свободное плавание - и обесценивание, и укрепление, поэтому мы ожидаем, российские эксперты ожидают, что в начале следующего года будет серьезное укрепление, и рубль закрепится в коридоре 40. Но мы, в принципе, даже к сегодняшним цифрам комфортно относимся и считаем, что тот равновесный курс от 170 до 188 позволяет покрывать соответствующие риски", - заключил Келимбетов.

Напомним, накануне вечером курс доллара к российскому рублю обновил исторический максимум, превысив отметку в 45 рублей. Рекорд был установлен в 18.02 по московскому времени на торгах на Московской бирже. В это время за один доллар предлагали 45,0195 рубля. Позже рост американской валюты замедлился, упав до уровня 44,94 рубля. Евро к этому моменту вырос до 56,11 рубля. Стоимость бивалютной корзины выросла до 49,92 рубля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети