Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2014 03:32

В марте 2015 года доллар будет стоить 200 рублей - эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ria.ru © ria.ru

Руководитель инвестиционной компании "Финам Менеджмент" Николай Солабуто считает, что к марту 2015 года за один доллар будут давать около 200 рублей. Такой прогноз он сделал в интервью телеканалу "Дождь".


Руководитель инвестиционной компании "Финам Менеджмент" Николай Солабуто считает, что к марту 2015 года за один доллар будут давать около 200 рублей. Такой прогноз он сделал в интервью телеканалу "Дождь".

"Все самое страшное мы должны пережить до Нового года. После Нового года начнется выздоровление экономики. Но это самое страшное, реально страшное, мы предполагаем, что доллар будет стабилизироваться где-то в районе 200 рублей", - сказал экономист.

По мнению Солабуто, такое сильное ослабление российской валюты произойдет из-за удешевления нефти, а также из-за санкций, в связи с которыми российским компаниям необходимо покрыть кредиты, которые они брали на Западе. Эксперт прогнозирует, что до декабря нынешнего года доллар подорожает на 50 рублей, а в первом квартале 2015 года стоимость американской валюты еще повысится.

Впрочем, финансист уверен, что Центробанк России сможет адекватно оценить обстановку и предпринять необходимые меры. 

В последнее время курс рубля стремительно падает на фоне высоких геополитических рисков и дешевеющей нефти. 7 ноября на торгах на Московской бирже доллар установил исторический максимум - 48,7 рубля. Евро также побил рекорд. Во второй половине дня курс несколько скорректировался на фоне заявлений регулятора о готовности возобновить практику валютных интервенций. К закрытию торговой площадки курс евро остановился на отметке 58,22 рубля, доллара - 46,7 рубля.

Между тем, в субботу возле Банка России состоялась акция под названием "Пожирание рубля". Участник арт-движения "Синий Всадник" Олег Басов ел сторублевые банкноты и запивал их пепси-колой. На груди у него был плакат с курсом рубля по отношению к доллару и евро.

Как пояснил Басов изданию "Грани.Ру", акция символизировала унизительное падение российской национальной валюты. "Рубль обесценивается, превращается в дешевую закусь", - заявил активист.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети