Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2014 12:51

Назарбаев предчувствует грядущие глобальные испытания для Казахстана и мира

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что предчувствует грядущие глобальные испытания для Казахстана и мира, передает корреспондент Tengrinews.kz с расширенного заседания политического совета партии "Нұр Отан".


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что предчувствует грядущие глобальные испытания для Казахстана и мира, передает корреспондент Tengrinews.kz с расширенного заседания политического совета партии "Нұр Отан".

"Я из своего большого опыта просто предчувствую, что ближайшие годы станут временами глобальных испытаний в мире и для нас тоже. Будет меняться архитектура мира. Достойно пройти через этот сложный этап смогут не все государства, этот рубеж перейдут только сильные, сплоченные народы и страны", - заявил Президент.

Глава государства объяснил, почему обратился с Посланием заранее. "Уважаемые соотечественники! В 2007 году начался мировой кризис, а также вызовы и угрозы до сих пор имеют место, и кризис этот до сих пор продолжается. Между Россией и Западом сейчас есть санкционная политика. То, что творится на Ближнем Востоке, также определенно воздействует на Казахстан. Можно сказать, что кризис продолжается. Мы должны принять меры, чтобы оправдать доверие народа и выйти из этого положения целыми и невредимыми. Ближайшие годы будут не очень легкими для нашей страны. По этой причине я хочу заранее, заблаговременно сейчас обратиться со своим Посланием, что мы должны предпринять с нового года. Для того, чтобы дать время для этого, я обращаюсь с Посланием в конце года", - сказал он.

Назарбаев подчеркнул, что Казахстан, как часть мировой экономики - страна, которая находится в непосредственной близости к эпицентру геополитического напряжения - испытывает негативное влияние мировых процессов. "В результате мы видим, что происходит: падают цены на мировых рынках, в целом замедляется экономический рост. Как известно, прогнозы развития мировой экономики на 2014 и следующие два года пересмотрены Международным валютным фондом в сторону понижения. Это тоже будет на нас влиять. Поэтому нам необходимо оперативно пересмотреть некоторые позиции, также внести корректировки в планы предстоящего периода. У нас нет времени на раскачку. Те меры, о которых сегодня пойдет речь, следует реализовать с 1 января 2015 года. Мы должны оперативно принять все меры для предотвращения негативных тенденций, оправдать надежды народа, что это их сильно не заденет. У нас такой опыт есть", - отметил он.

Ранее Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщал о предстоящей масштабной программе инфраструктурного развития. Он заявлял о необходимости строительства большого количества качественных автомобильных дорог от столицы ко всем регионам страны, которые послужат многим поколениям.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети