Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2014 13:32

Помощник тренера ударил школьника во время занятий в Усть-Каменогорске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Здание, где расположена спортивная секция. Фото с сайта YK-news.kz Здание, где расположена спортивная секция. Фото с сайта YK-news.kz

Помощник тренера ударил школьника во время спортивных занятий в Усть-Каменогорске, сообщает YK-news.kz


Помощник тренера ударил школьника во время спортивных занятий в Усть-Каменогорске, сообщает YK-news.kz

Как отмечается, выпускник одной из городских школ после очередной тренировки по баскетболу в спортшколе вернулся домой с разбитым лицом. Матери парень признался, что его ударил помощник тренера якобы за то, что воспитанник отказался подчиниться.

"Мой сын пришел домой с тренировки с подбитым глазом. Как потом оказалось, ему сломали скуловую кость. Мы сразу поехали в больницу. Ваню (имена и фамилии героев изменены по этическим соображениям) госпитализировали и через три дня сделали операцию. Пришлось вставлять на место кость. Предварительная экспертиза установила нанесение вреда здоровью средней тяжести. Сегодня пострадал наш сын, а завтра могут и другого ребенка покалечить. Мальчишки, которые тренируются вместе с Ваней, говорят, что помощник тренера учится на педагога. И если дело дойдет до суда, то его могут отчислить из университета. Я считаю, что психически неуравновешенного человека нельзя вообще допускать к детям", - изложила свою версию произошедшего мама старшеклассника Анна Патенко. При этом отмечается, что о случившемся на той тренировке, Анна знает только со слов своего сына.

"Ваня рассказал, что его тренер Наталья Александровна ушла с занятия, потому что ее маме стало плохо. Вместо себя преподаватель со стажем оставила 20-летнего студента Азамата Смаилова. На тренировке было 15-16 мальчиков. Конечно, подростки иногда ведут себя шумно, помощник тренера сделал им резкое замечание. Большинство ребят промолчали, а мой сын ответил, что не обязан слушаться постороннего человека. Ваня говорит, что попросту опешил, когда этот помощник внезапно подошел и ударил его по лицу. Азамат потом приехал в больницу и признался, что ударил Ваню, потому что сын огрызнулся. Он не отрицает случившегося, но просит нас забрать заявление из полиции. Сумма компенсации, которую нам рекомендовали эксперты, - 500 тысяч тенге", - рассказала Патенко. По мнению матери, ее сына от травмы головного мозга спасло только то, что он устоял на ногах после удара.

Мать пострадавшего также рассказала, что мальчик пролежал восемь дней в отделении челюстно-лицевой хирургии. Патенко добавила, что никаких проблем с тренером или коллективом спортшколы у семьи прежде не было и на этот раз она рассчитывает на их поддержку.

В свою очередь, помощник тренера по баскетболу отметил, что тренер оставила его за старшего, хотя разница в возрасте у него с ребятами всего два-три года. "Я увидел, что Ваня бросает мяч в одного из младших мальчиков и прикрикивает на него, подгоняя. Я подошел и сделал замечание, а Ваня словно на меня переключился, начал дерзить. Когда я уже собирался отойти, Ваня выкрикнул оскорбления мне вслед. Я повернулся, чтобы оттолкнуть его. В этот момент Ваня уклонился и присел. Вот и получился удар вскользь", - поделился своим видением ситуации Смаилов. При этом будущий тренер признает, что поступил непрофессионально, но надеется на благосклонность полиции и потерпевших.

"Я знаю, что виноват, но это чистая случайность. А мать Ивана просит оплатить моральный ущерб в 500 тысяч тенге. Для меня это нереальная сумма. Я студент, у меня одна только мама, и учусь я на платном отделении. Работа на полставки у Натальи Александровны и другие заработки от случая к случаю позволяют платить за университет. Я не против возместить стоимость лечения и отдать еще какую-то сумму за ущерб, но не столь солидную", - сказал помощник тренера. Вместе с тем, представители тренерского состава спортшколы поддерживают версию Смаилова, поскольку считают, что мальчик, по всей видимости, побоялся рассказать дома, как все произошло на самом деле. 

"Я давно его знаю, у него бывают проблемы с дисциплиной. Иногда мне даже приходится выгонять его с занятий, чтобы урезонить. В тот день у моей матери случился приступ, и мне пришлось экстренно уйти с занятий. Вместо себя я оставила Азамата, причем не в первый раз. Остальные мальчишки говорят, что Ваня сам дерзил и провоцировал помощника тренера в тот вечер", - сказала, в свою очередь, тренер школьника Наталья Шатковская. Вместе с тем, по данным портала, в процессе написания статьи стало известно, что семья Ивана пошла на примирение с провинившимся помощником тренера. По данным УВД Ульбинского отдела полиции, участники конфликта решили закончить разбирательство мировым соглашением. По словам пострадавшего школьника, за моральный и материальный ущерб помощник тренера и его семья в итоге заплатили 250 тысяч тенге в качестве компенсации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети