Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2014 13:21

Молодежные центры здоровья Астаны просят денег у городских властей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта sfexaminer.com Фото с сайта sfexaminer.com

Молодежные центры здоровья Астаны просят финансировать их не по остаточному принципу, передает корреспондент Tengrinews.kz


Молодежные центры здоровья Астаны просят финансировать их не по остаточному принципу, передает корреспондент Tengrinews.kz

"У нас молодежные центры здоровья являются структурными подразделениями поликлиник и на сегодняшний день, давайте говорить откровенно, финансируются по остаточному принципу. То есть если у главного врача есть деньги, то он выделит, нет - не выделит. Потому что специально для этого деньги не выделяются", - сказал директор Центра формирования ЗОЖ Марат Курманов.

Директор общественного фонда "Замандас 21" Ляззат Алшинова, которая также занимается проблемами подростков и молодежи, согласилась с ним. "Сейчас пришел новый аким. Нужно как-то донести до ушей, что город как-то, может быть, выделит средства на то, чтобы (молодежные центры здоровья работали) уже как самостоятельные структуры в плане финансирования", - отметила она.

Алшинова добавила, что недостаточное финансирование не позволяет молодежным центрам здоровья эффективно работать. "Поэтому за столько лет это все стоит на месте, потому что вопрос не решается", - заявила она. "Хотя бы один год для эксперимента сделали бы: давайте выделим на молодежные центры здоровья в этом году 20-25 миллионов на развитие службы. И показать свою работу: что было сделано, когда 10 лет маялись вот так, а теперь на год дали финансирование и посмотрите, какая работа проведена, тогда по результатам будут судить. В том числе включая и PR, потому что нужно донести до молодежи, чтобы они пошли туда толпой", - сказала Алшинова.

Отметим, что, по данным управления здравоохранения Астаны, за последние 3 года в столице зарегистрировано 309 несовершеннолетних беременных. Из них в 72-90 процентах роды были разрешены, в 10 процентах произведено прерывание беременности. За 2012 год было зарегистрировано 103 беременных среди несовершеннолетних, за 2013 год - 126. За 7 месяцев 2014 года в медицинских организациях города зарегистрировано 68 юных беременных.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети