Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2015 18:53

Патентные войны начались между Apple и Ericsson из-за беспроводных технологий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация ©Tengrinews.kz Иллюстрация ©Tengrinews.kz

Компании Apple и Ericsson ведут патентные войны из-за стоимости лицензирования беспроводных технологий, сообщает Bloomberg.com. Корпорации подали друг на друга иски в суды Калифорнии и Техаса.


Компании Apple и Ericsson ведут патентные войны из-за стоимости лицензирования беспроводных технологий, сообщает Bloomberg.com. Корпорации подали друг на друга иски в суды Калифорнии и Техаса.

Претензии Apple заключаются в том, что Ericsson якобы требует завышенные платежи. Их цена зависит от стоимости устройств "яблочной" компании. Представители Apple считают, что база для платежей должна быть уменьшена. Компания требует признать патенты конкурента ненужными для использования стандартов LTE. "Ericsson пытается эксплуатировать свои патенты, чтобы получить доход от инноваций Apple, которые являются плодами годов тяжелой работы инженеров нашей компании и миллиардов долларов, потраченных на разработку. Все это не имеет отношения к патентам Ericsson", - комментируют патентные войны представители Apple.

В свою очередь, Ericsson просит суд Техаса решить, являются ли установленные ей цены за лицензионные платежи честными. Компания, по ее данным, тратит около пяти миллиардов долларов на исследования ежегодно. "Мы ставим перед собой цель добиться наличия как можно большего количества устройств для клиентов на рынке. Наш подход честен и разумен", - заявил представитель Ericsson. Отметим, бизнес по производству смартфонов этой компании был продан в 2012 году. В этом же году фирма начала патентные войны с Samsung, в результате заключив выгодную сделку. Также Ericsson судилась с Xiaomi. Патентные войны начались с заявления европейской фирмы о том, что Ericsson владеет основными патентами для технологий 2G, 3G и 4G, что означает, что все продавцы таких устройств должны получать лицензии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети