Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2015 10:35

Ермек Турсунов экранизировал свою дипломную работу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ермек Турсунов во время съемок фильма Ермек Турсунов во время съемок фильма

Известный казахстанский режиссер Ермек Турсунов снял фильм под названием "Жат", сценарий которого был им написан 25 лет назад для дипломной работы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Известный казахстанский режиссер Ермек Турсунов снял фильм под названием "Жат", сценарий которого был им написан 25 лет назад для дипломной работы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Фильм "Жат", основанный на реальных событиях, рассказывает историю мужчины по имени Ильяс, который в 30-е годы ушел в горы и остался жить там. "Мы с Ермеком перед съемками были на могиле прототипа главного героя, общались с людьми, которые были с ним знакомы. Ермек в детстве видел его сам. (...) Мужчина ушел в горы в 30-е годы и жил там один до конца жизни. Нельзя сказать, что он был полностью отшельником, связь с цивилизацией хоть какую-то он имел, но все же всю жизнь провел в одиночестве", -  рассказал продюсер картины Канат Торебай.

Ермек Турсунов создал некую притчу о человеке, после просмотра которой каждый зритель сделает собственные выводы о том, что именно режиссер хотел донести. "В кино, как и во всех предыдущих работах, он заложил глубокий философский смысл. В картине поднимаются вопросы, как остаться человеком, кто больше является человеком? Что лучше: жить отдельно от толпы или же жить вместе. Это большая философская работа", - поделился Торебай.

Съемки картины завершились еще в ноябре 2014 года, они проходили в горах в Алматинской области. Сейчас лента "Жат" находится в периоде постпродакшна. Главную роль воплотил Ержан Нурымбет, известный по ленте "Келин", режиссером которой также является Ермек Турсунов. Отметим, что это вторая работа режиссера за год, которую он снял на средства инвесторов. В марте 2014 года в прокат выходил его фильм "Кемпир". А также в апреле ожидается премьера картины "Кенже", снятой киностудией "Казахфильм".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети