Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2015 12:16

Сокращение зарплат в "АрселорМиттал Темиртау" прокомментировала Дуйсенова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта voxpopuli.kz Фото с сайта voxpopuli.kz

Сокращение зарплат в "АрселорМитталТемиртау" прокомментировала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сокращение зарплат в "АрселорМитталТемиртау" прокомментировала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Регулирование трудовых отношений осуществляется трудовым договором. Работодатель заключает договор с работником. В этом договоре указывается размер заработной платы. И работодатель, так как заключил этот договор, обязан своевременно и в полном объеме выплачивать эту зарплату. Если работодатель хотел включить изменение в трудовой договор, то он за месяц должен уведомить своего работника. В Трудовом Кодексе предусмотрено, что работодатель не должен принимать акты, ухудшающие трудовые нормы", - подчеркнула Дуйсенова. 

Она напомнила, что в этой связи "АрселорМитталТемиртау" сегодня обратился в прокуратуру. "Совместно с ними сегодня инспекторы труда начинают проверку. Мы хотим понять, что было написано в трудовом договоре. После этого определится - прав ли работодатель", - пояснила Дуйсенова.

Напомним, что ранее АО "АрселорМиттал Темиртау" объявило об "урезании" зарплаты работникам. Так, рабочим выплатят лишь 75 процентов от январской заработной платы. Такое решение в компании объяснили отсутствием наличных денег на счетах и сложной ситуацией со сбытом продукции. Между тем профсоюз намеревался оспорить законность снижения зарплаты. В свою очередь, заместитель премьер-министра Казахстана Бердыбек Сапарбаев, находясь в Караганде с рабочим визитом, заявил, что "АрселорМиттал Темиртау" будет лишен мер государственной поддержки, если позволит нарушать трудовые права своих работников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети