Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2015 17:28

Глава Минобразования РК не провел ни одного приема граждан за полгода - депутат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов не провел ни одного приема граждан за 6 месяцев прошлого года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на депутата Мажилиса Парламента Меруерт Казбекову.


Министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов не провел ни одного приема граждан за 6 месяцев прошлого года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на депутата Мажилиса Парламента Меруерт Казбекову.

"В 2014 году министром за шесть из двенадцати месяцев не было проведено приема граждан. Мы также не могли попасть к нему на прием", - посетовала депутат, выступая в ходе заседания Республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии "Нур Отан".

В ходе заседания члены совета обсудили вопрос коррумпированности сферы образования республики. Так, по словам Казбековой, счетным комитетом в сфере образования установлено нарушение бюджетного и иного законодательства в 2012 году на сумму 18,3 миллиарда, в 2013 году - 26,3 миллиарда, за 9 месяцев 2014 года - 38,2 миллиарда тенге.

Она также сообщила, что в отношении работников сферы образования местных исполнительных органов за 9 месяцев 2014 года зарегистрировано 228 коррупционных преступлений, за 9 месяцев 2013 года - 117. В числе зарегистрированных коррупционных преступлений, по ее словам, преобладают служебный подлог, хищение чужого имущества путем присвоения или растраты.

В том числе в отношении работников МОН зарегистрировано в 2012 году 5 коррупционных преступлений, 2013-ом - 9 и за 9 месяцев 2014 года - 19. При этом, отметила Казбекова, руководство министерства не придает значения внешней информации. По ее сведениям, большинство из 534 сигналов о нарушениях, зарегистрированных на сайте, остались без реагирования.

"Несоблюдение норм расхождения бюджетных средств является прямым условием для совершения коррупции в системе образования. Игнорирование бюджетного законодательства нередко связано с преступной деятельностью работников образования. Так, продолжается расследование уголовного дела вице-министра образования и науки, генерального директора ТОО "Дирекция строящихся объектов образования" на сумму 1,154 миллиона тенге", - сказала депутат.

Она подчеркнула, что основная масса противоправных деяний совершается при госзакупках. "МОН-ом проведен конкурс по госзакупкам оборудования кабинетов химии для 569 госучреждений образования на 2 миллиарда тенге. Однако большая часть оборудования сегодня простаивает", - отметила Казбекова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети