Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2015 18:59

В Алматы ветеранов поздравили с Днем Советской Армии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Большинству ветеранов уже за 90 лет. Фото ©Tengrinews.kz Большинству ветеранов уже за 90 лет. Фото ©Tengrinews.kz

В Алматы ветеранов поздравили с Днем Советской Армии, передает корреспондент Tengrinews.kz. И хотя официально такого праздника в казахстанском календаре уже не существует, для защитников Отечества от вторжения немецких войск это один из самых значимых дней в году.


В Алматы ветеранов поздравили с Днем Советской Армии, передает корреспондент Tengrinews.kz. И хотя официально такого праздника в казахстанском календаре уже не существует, для защитников Отечества от вторжения немецких войск это один из самых значимых дней в году.

Встречу с ветеранами организовал общественный фонд "Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны". К поздравлениям присоединились журналисты холдинга "Алаш Медиа Групп" и торговая сеть Green, которая предоставила продуктовые корзины 30 ветеранам. Тем ветеранам, кто не смог приехать на праздник по состоянию здоровья, общественный фонд отвезет подарки домой.

На встречу, которая состоялась в Almaty resort, пришли девять участников Великой Отечественной войны. Все они охотно делились с журналистами своими военными историями, рассказывали о том, как попали на поле боя, и где их застала долгожданная весть о победе над фашистами. 

Среди пришедших ветеранов была и Тамара Максимова, медсестра, спасшая много жизней. Она работала в госпитале в Москве. Максимовой уже 90 лет, но, несмотря на свой возраст, она четко помнит военные годы. По ее словам, для того, чтобы поддержать раненых ребят в те времена, приходилось даже признаваться им в любви. 

Среди ветеранов и тружеников тыла есть те, кто остался без детей, внуков. Они одиноки. Фонд им помогает на регулярной основе. "А для тех ветеранов, кто может ходить, и кто смог прийти на сегодняшнее мероприятие, мы проводим такие встречи. Пока есть ветераны, молодежь может услышать военные истории из первых уст. Ветераны рассказывают им о своей жизни, о том, как сражались (...) Мы собираем Книгу памяти, планируем провести фотовыставку", - поделилась исполнительный директор общественного фонда "Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны" Райхан Жапарханова.

Помимо этого, фонд в рамках проекта "Адресная помощь ветеранам" за счет благотворительных средств оказывает разнообразную поддержку ветеранам, в том числе медицинскую, социальную и психологическую. По словам Жапархановой, желающие помочь могут обратиться в фонд. 

Ранее сообщалось, что активисты собираются издать Книгу памяти о неизвестных героях. О тех участниках войны, которые ушли на фронт, и о судьбах их ничего не известно. Пользователь Facebook собрал редкие фотографии участников ВОВ и объявил о сборе средств через социальную сеть. Напомним, на днях Tengrinews.kz запустил проект "Победители", где собраны сотни историй ветеранов, а также опубликованы видеопослания новому поколению. Рассказы наследников участников войны продолжают поступать в редакцию, вы можете отправить их нам, заполнив эту форму

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети