Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2015 12:23

Уроки НВП в Казахстане доработают с учетом опыта стран СНГ

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта shortandy.gov.kz Фото с сайта shortandy.gov.kz

Уроки НВП (начальная военная подготовка) в образовательных учреждениях Казахстана доработают, а содержание пересмотрят, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили из Министерства образования республики в ответе на запрос. 


Уроки НВП (начальная военная подготовка) в образовательных учреждениях Казахстана доработают, а содержание пересмотрят, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили из Министерства образования республики в ответе на запрос. 

"На сегодняшний день на уроках НВП в учебных заведениях запрещено использование только учебного военного оборудования и имущества, то есть учебных автоматов, мин и гранат. А использование макетов, то есть муляжей, на уроках НВП не запрещено. Что касается изъятых учебных автоматов, мин и гранат, то они хранятся в территориальных органах по делам обороны, - поясняет заместитель директора департамента дошкольного и среднего образования министерства Орал Каппасов. - Вопросы их утилизации находятся в компетенции органов по делам обороны. Вместе с тем, с учетом опыта стран СНГ принято решение о внесении изменений в название и содержание учебного предмета. В рамках бюджетной программы на 2015 год запланирована доработка содержания уроков НВП".

Спикер отметил, что управлениям образования Астаны и Алматы и всех областей страны поручено провести полную инвентаризацию всего военного имущества, используемого на уроках НВП, а во избежание несчастных случаев учебные мины и гранаты передать территориальным органам по делам обороны. "Сейчас во всех регионах страны завершена работа по изъятию учебного оружия и боеприпасов", - подчеркнул Каппасов. 

Напомним, 17 ноября 2014 года в Алматинском колледже моды и дизайна утром прогремел взрыв. По данным следствия, преподаватель Габит Карабалаев передал гранату одному из студентов для осмотра, учащийся колледжа выдернул запал и боеприпас взорвался. На месте происшествия погибла 16-летняя студентка, еще 12 человек были травмированы. Учитель был арестован, а позднее под стражу взяли и бывшего преподавателя уроков НВП этого колледжа Юрия Гавриленко. Ведется следствие. Отметим, выступая на отчетной встрече с населением, аким Алматы Ахметжан Есимов сказал, что уроки НВП в учреждениях города будут проходить без учебных гранат и автоматов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети