Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2015 11:56

Мониторинг электоральной активности населения проведут в Казахстане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Ярослав Радловский. Фото Ярослав Радловский.

В республике проведут социсследование среди казахстанцев на предмет их электоральной активности и политической информированности, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


В республике проведут социсследование среди казахстанцев на предмет их электоральной активности и политической информированности, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Общественное объединение "Научно-исследовательская ассоциация "Институт демократии" проведет мониторинг электоральной кампании во время предстоящих выборов президента страны.  

"В предэлекторальный период будет проведено три волны опросов населения: с целью измерения электоральной активности, политической информированности и электоральных предпочтений, ожиданий граждан. Первый этап уже стартовал 15 марта и продлится до 25 марта. Второй этап исследования стартует с 1 по 7 апреля - это этап агитационной кампании. И третий этап будет с 10 по 18 апреля. С результатами исследований мы будем знакомить общественность", - сообщила директор по проектам "Института демократии" Юлия Кучинская на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК. 

Она отметила, что в каждом опросе примут участие две тысячи респондентов из всех регионов страны. В день голосования, 26 апреля 2015 года, будет проводиться опрос избирателей на выходе из избирательных участков. Как отметила Юлия Кучинская, по результатам предыдущих социологических исследований, общественно-политическую ситуацию в стране на сегодняшний день можно охарактеризовать, как стабильную.

Напомним,15 марта текущего года ЦИК завершил прием заявлений от претендентов на участие в предвыборной кампании. Было подано 27 заявлений. На данный момент экзамен лингвистической комиссии сдали, доказав, что соответствуют предъявляемым требованиям, шесть человек. Среди них - действующий Глава государства Нурсултан Назарбаев, претендент от КНПК Тургун Сыздыков и самовыдвиженцы: Лимана Койшиева, Канат Турагельдиев и Абельгази Кусаинов и редактор "Аңыз адам" Жарылкап Калыбай.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети