Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2015 13:52

Российские пельмени с кишечной палочкой продавали в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vg-news.ru Фото с сайта vg-news.ru

В казахстанских магазинах и складах хранения изымают мясную продукцию российского производства, несоответствующую техрегламентам РК, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК.


В казахстанских магазинах и складах хранения изымают мясную продукцию российского производства, несоответствующую техрегламентам РК, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК.

По информации ведомства, в марте текущего года территориальными департаментами комитета выявлены 272 пробы пищевой продукции, несоответствующие требованиям технических регламентов, из которых 74 пробы - мясная продукция, что составило почти 28 процентов от общего числа несоответствующих проб. Так, в продукции ООО "Золотой пельмешек" (РФ, Алтайский край), отобранной в супермаркете "City Plus" Алматинской области, в пельменях сибирских фасованных обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Кроме того, в 13 пробах мясной продукции производителей ООО "Курганский мясокомбинат "Стандарт" (Курган), ОАО "Омский Бекон" (Омская область, Калачинск), ОАО "Калининградский мясоперерабатывающий завод "Дейма", ЗАО "Орелпродукт" (РФ, Мценск), ОАО "РАПП Кавказ-мясо", ООО "Мясокомбинат Шиловский" (Рязанская область), ЗАО "Микояновский мясокомбинат" (Москва), ОАО "Черкизовский МПЗ" (Москва) - в консервах "Говядина тушеная", "Говядина богатырская", "Конина тушеная натуральная", паштетах "Нежный из печени индейки", "Нежный из гусиной печени", "Нежный из говяжьей печени", сосисках "Русский фермер", сосисках "Южные по-черкизовски",  говядине копчено-вареной "Триумф" обнаружено содержание ДНК свиньи. "При этом в маркировке продукта не указывалось содержание свинины, что вводит потребителя в заблуждение", - отмечается в сообщении.

По информации комитета, в Западно-Казахстанской области в супермаркете "Байтерек" в сосисках "Аппетитные классические", колбасе вареной "Русская Черкизовская" производства ООО "Черкизовский мясоперерабатывающий завод" (РФ, Москва), сервелате "Мускатный", колбасе "Чесночной" полукопченой (ООО "ПК "Фабрика качества" РФ, Тольятти) выявлено превышение содержания нитрита натрия до 3 раз.

"В 54 пробах мясной продукции выявлены несоответствия в части маркировки продукции. Несоответствующая продукция реализовывалась в крупных предприятиях торговли РК. В Акмолинской области: супермаркет "Центральный гастроном", магазин "Анара", ОРТЦ "Алтын Плаза"; в Алматы: супермаркеты "Magnum", супермаркет "Юбилейный", супермаркеты "Green Mart"; в Алматинской области: супермаркеты "City Plus", в Западно-Казахстанской - магазин "Лидер", супермаркет "Байтерек", в Карагандинской - супермаркеты ТОО "ЮМА", ТД "Аян", магазин "Казахстан", в Кызылординской - ТД "Аль-Асад", ТД "Small", - говорится в пресс-релизе.

В ведомстве отметили, что у мясной продукции, несоответствующей техрегламентам, имелись ветеринарные сертификаты. "Территориальными департаментами комитета в соответствии с законодательством РК проводятся мероприятия по изъятию из обращения вышеуказанной продукции как на объектах торговли, так и со складов поставщиков", - говорится в сообщении.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети