Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2015 10:50

Компьютерный вирус в Японии украл со счетов пользователей 24 миллиона долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Компьютерный вирус в Японии украл со счетов пользователей 24 миллиона долларов, сообщает РИА Новости.


Компьютерный вирус в Японии украл со счетов пользователей 24 миллиона долларов, сообщает РИА Новости.

По информации правоохранительных органов, более 82 тысяч персональных компьютеров в стране заражены компьютерным вирусом нового типа. При введении логина во время проведения банковских операций через Интернет, вредоносная программа дает команду автоматически перевести средства владельца на другие счета.

В отношении 44 тысяч компьютеров полиция обратилась к нескольким сотням провайдеров в Японии с просьбой оказать содействие в борьбе с вирусом. По поводу оставшихся 38 тысяч существует серьезное опасение, что они были заражены компьютерным вирусом из-за границы, и полиция начала расследование совместно с Интерполом.

"Всего за прошлый год были выявлены 1 876 случаев несанкционированного перевода средств со счета владельца на другие счета при проведении банковских операций в интернете. Общая сумма ущерба составила 2,90 миллиарда иен (около 24 миллиона долларов), что стало исторически рекордной суммой", - говорится в сообщении полиции.

Ранее сообщалось, что компьютерный вирус, который маскировался под видео от друга в Facebook, поразил 800 тысяч пользователей. Вредоносную компьютерную программу обнаружили итальянские специалисты. На адрес электронной почты приходит сообщение якобы от вашего друга, со ссылкой, предлагающей установить расширение для браузера для просмотра видео. После скачивания дополнения злоумышленники могут получить доступ ко всем данным, хранящимся в браузере, включая учетные записи и пароли. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети