Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2015 16:08

Систему обучения с помощью виртуальной реальности разрабатывают студенты Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Студенты Алматы разрабатывают систему обучения, основанную на виртуальной реальности, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал один из авторов стартапа Synergy Жансерик Кенес.


Студенты Алматы разрабатывают систему обучения, основанную на виртуальной реальности, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал один из авторов стартапа Synergy Жансерик Кенес.

По словам разработчиков из IT-университета, в основе технологии лежат известные решения, такие как камера Kinect от приставки Xbox, шлем Oculus Rift и устройство по захвату движения Leap Motion. Главная задача, которую перед собой поставили студенты, - соединить программную и аппаратную часть, чтобы комплекс можно было применять при изучении различных наук - физики, химии, географии, астрономии и других.

Наиболее трудоемкий процесс, по словам Кенеса, - моделирование пространства для практических занятий в виртуальной реальности. К примеру, студенты уже завершили работу над созданием бета-версии модели звездного неба. Как пояснил разработчик, она позволит учащимся наглядно изучить положение небесных тел или отправиться в небольшое "межзвездное путешествие". Для изучения химии, к примеру, предлагается создать модели атомов, молекул и различных соединений, которые можно будет "потрогать" руками. Кенес добавил, что некоторые модели можно позаимствовать. Например, для виртуальных прогулок по разным уголкам планеты нужно будет подключить к системе сервисы Google, такие как Street View.

Отметим, что виртуальная реальность - новый рынок для мировых производителей. Помимо Oculus Rift на рынке уже появились похожие решения в виде Google Glass. Также стало известно, что над подобным проектом работает Apple.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети