Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2015 17:35

Казахстан перейдет на трехъязычное образование в школах и вузах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта personal.akorda.kz Фото с сайта personal.akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на открытии XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана поручил разработать проект трехъязычного образования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на открытии XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана поручил разработать проект трехъязычного образования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Призываю всех родителей направлять детей, в детстве все возможно. В нашем поколении не было возможности. Я знаю, что казахстанские родители стремятся дать общее образование детям в лучших школах, за рубеж отправляют. (…) Поэтому Министерству образования и науки и Министерству культуры совместно разработать дорожную карту развития трехъязычного образования", - поручил Глава государства.

Назарбаев пояснил, что в старших классах постепенно нужно переходить на английский язык, как произошло в Малайзии, и повсеместно перейти на английский язык при получении высшего образования. Также Глава государства обратил внимание на то, что с каждым годом увеличивается количество представителей некоренной национальности, владеющих казахским языком.

"Развитие казахского языка еще не знало таких масштабов и темпов, сколько неказахов сегодня знает казахский язык, я не рискну посчитать, много. При этом в Казахстане широко используется русский язык, как язык межнационального общения, как родной язык нашего огромного стратегического соседа России. Государство заботится о развитии языков всех этнических казахстанцев, мы наращиваем темпы внедрения трехъязычия. Это не выдумка, это необходимость. 20 процентов казахстанцев владеют английским языком, то есть знание трех языков - путевка в глобальную жизнь", - добавил Глава государства.

Ранее Глава государства говорил о необходимости преподавания всех предметов в старших классах на английском языке. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети