Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2015 00:07

Участник "Тотального диктанта" сделал 273 ошибки в тексте из 282 слов

ПОДЕЛИТЬСЯ

РИА Новости© РИА Новости©

Россиянин, принимавший участие в акции "Тотальный диктант", сделал 273 ошибки в тексте из 283 слов, сообщает "Эхо Москвы".


Россиянин, принимавший участие в акции "Тотальный диктант", сделал 273 ошибки в тексте из 283 слов, сообщает "Эхо Москвы".

Рекордсмена по числу ошибок, допущенных при написании "Тотального диктанта", нашли в Екатеринбурге. Проверявшие работу даже сначала решили, что ее писал иностранец, а вовсе не носитель русского языка. "Это выглядело так, как будто он писал диктант красной ручкой, а мы проверили его синей", - сообщили в Уральском педагогическом университете.

Однако непосредственные организаторы акции "Тотальный диктант" уже заявили, что их коллеги с Урала поступили неэтично, рассказав об этой работе. Руководитель проекта Ольга Ребковец извинилась от имени всей акции перед участником, сделавшим рекордное количество ошибок. По ее словам, каждый человек, который пришел и написал диктант, заслуживает большого уважения, так как это означает, что он любит русский язык и задумывается об уровне своей грамотности. К тому же, один из принципов акции "Тотальный диктант" - анонимность.

Напомним, "Тотальный диктант" в этом году написали свыше 93 тысяч человек в 58 странах. Пятерку получили два процента участников. Акция прошла 18 апреля. Всего "Тотальный диктант" проводился в пяти населенных пунктах Казахстана. Так, в Темиртау экзамен сдавали всего шесть человек, и ни один из них не набрал высшего балла. В поселке близ Астаны Акмол диктант писали восемь человек. На пять написал один из них. В Павлодаре было 210 человек участников. Информации об отличниках оттуда пока нет. В Семее - 154 человека писали диктант и двое из них получили пятерки.

В Алматы "Тотальный диктант" проводился впервые. Всего зарегистрировалось около 250 человек, но на сам диктант пришли 100 человек, и 90 процентов из них были девушки. На пятерку экзамен сдали два человека.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети