Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2015 18:28

Более 10 тысяч казахстанцев проголосовали за рубежом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Более 10 тысяч казахстанцев проголосовали за рубежом, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на брифинге в Центризбиркоме сообщил директор департамента администрации и контроля МИД Казахстана Кайрат Саржанов.


Более 10 тысяч казахстанцев проголосовали за рубежом, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на брифинге в Центризбиркоме сообщил директор департамента администрации и контроля МИД Казахстана Кайрат Саржанов.

"По информации 65 избирательных участков, образованных при загранучреждениях Республики Казахстан, в список избирателей были включены 20 822 избирателя, по состоянию на 17.00 проголосовал 10 861 наш соотечественник, что составляет более 52 процентов наших избирателей за рубежом", - сообщил Саржанов.

По его словам, в сравнении с парламентскими выборами, расширилась география избирательных участков за рубежом. Наши граждане впервые принимают участие в выборах при посольствах Казахстана в Бразилии, Финляндии, Хорватии, консульских учреждениях в Анталии, Бресте, Казани, Таллине и Урумчи. 

Саржанов отметил, что среди проголосовавших граждан Казахстана за рубежом - студенты, лица, выехавшие в загранкомандировку, туристы, а также граждане, проживающие в настоящее время за границей.
По словам представителя МИДа, в период подготовки к выборам во внешнеполитическое ведомство Казахстана обращались граждане республики для того, чтобы организовать выездное голосование в страны, где отсутствуют избирательные участки - Фиджи, Кипр, Филиппины.

"Избирательные участки работают с 7 утра до 8 вечера. В связи с разницей во времени первыми открылись избирательные участки в Токио и Сеуле, в 3 часа утра по времени Астаны, последними в 16.00 открылись избирательные участки в Вашингтоне, Нью-Йорке и Оттаве. Так, участки в Токио и Сеуле в 17.00 уже завершили свою работу,  в 18.00 также закрылись избирательные участки в Пекине, Шанхае, Урумчи, Куала Лумпуре и Улан-Баторе. 56 избирательных участков за рубежом еще продолжают свою работу. Последними закроются участки в США и Канаде в 6 часов утра 27 апреля по времени Астаны", - рассказал Саржанов.

Он подчеркнул, что оригиналы избирательных бюллетеней будут доставлены в столицу в течение 48 часов после завершения выборов.

Напомним, по состоянию на 16 часов по времени Астаны проголосовали 82,11 процента от общего количества избирателей. Также ранее в ЦИК объяснили возможные причины низкой явки избирателей в Астане и Алматы.

Выступая на брифинге в Центральной избирательной комиссии РК, первый заместитель министра внутренних дел страны сообщал о том, что серьезных нарушений выборного законодательства ведомством не зафиксировано. Также официальный представитель Генеральной прокуратуры Казахстана сообщил о том, что день выборов проходит спокойно. Между тем, в период предвыборной гонки двум алматинцам объявили предостережения за посты в социальной сети Facebook, в которых они допустили высказывания, порочащие честь и достоинство кандидатов в президенты Казахстана.

Голосование началось в 7 часов утра по времени Астаны и продлится до 8 часов вечера по местному времени. В Казахстане открыт 9741 избирательный участок. Отметим, в первой половине дня в столице участие в выборах приняли все кандидаты в президенты страны. В это же время в Астане проголосовали и большинство казахстанских политиков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети