Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2015 16:02

Арендаторы требуют от руководства ТЦ "Адем" компенсации ущерба

ПОДЕЛИТЬСЯ

Оцепление горящего ТЦ "Адем". Фото © Дмитрий Хегай Оцепление горящего ТЦ "Адем". Фото © Дмитрий Хегай

Торговцы ТЦ "Адем", в котором в ночь на 26 апреля произошел пожар, требуют компенсации ущерба от руководства торгового центра, сообщает телеканал СТВ. Также они намерены потребовать возврата уже оплаченной аренды за май 2015 года и предоставления мест для торговли. Арендаторы уже приступили к оценке ущерба.


Торговцы ТЦ "Адем", в котором в ночь на 26 апреля произошел пожар, требуют компенсации ущерба от руководства торгового центра, сообщает телеканал СТВ. Также они намерены потребовать возврата уже оплаченной аренды за май 2015 года и предоставления мест для торговли. Арендаторы уже приступили к оценке ущерба.

Отметим, в результате инцидента многие лишились необходимых документов, таких как договор аренды. Бумаги остались в здании ТЦ. "Мы остались без своих бутиков, без своего товара, без договоров, без документов. Мы требуем у нашего администратора (руководства ТЦ "Адем". - Прим. автора), чтобы он нам возместил аренду за май вперед, плюс, чтобы он нам выдал помещения, которые свободны, и выдал нам нашу компенсацию, чтобы мы могли чем-то торговать. Также мы требуем, чтобы нам объяснили причины пожара, и почему не могли вовремя потушить, а ждали, когда разгорится полностью. Я сама тут находилась с 11 часов вечера 26 апреля и видела, как воспламенение началось. Я видела, как там дым идет из подвального помещения, с цокольного этажа. Можно было спасти и первый этаж, и второй. Но на наших глазах все бутики и товары сгорели. Нас никто не подпустил к ним, мы не смогли вынести ни товар, ничего", - сказала одна из арендаторов Тылла Увашева.

По ее словам, пожар в ТЦ "Адем" начался примерно в 21.00. "Когда я приехала, даже звонка не было, сирены. Пожар начался в девять часов. Я приехала в 11. Всего две машины стояли из пожарной части Жетысуского района. Где все остальные районы?" - сказала она. На небольшое количество прибывших автомобилей пожаловались и другие арендаторы. Кроме того, они заявили, что за две недели до пожара в ТЦ "Адем" по громкой связи часто крутили рекламу с предложением застраховать свой бутик. Но сумма смутила арендаторов, поскольку доходила до тридцати процентов от стоимости товаров. Поэтому, понадеявшись на руководство ТЦ "Адем", страховать свое имущество они не стали.

Напомним, сообщение о пожаре в ТЦ "Адем" поступило на пульт ДЧС в 22.24 26 апреля от диспетчера охраны ТЦ "Адем". По предварительным данным, площадь пожара составила 25 тысяч квадратных метров. Работу противопожарным службам осложняла высокая температура в здании на момент прибытия и плотное задымление с выделением ядовитых и токсичных веществ. Кроме того, системы автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения были в неисправном состоянии, а в сетях наружного противопожарного водоснабжения не было воды. В 06.35 пожар удалось локализовать. Погибших и травмированных в результате пожара нет. Причины инцидента устанавливаются. Спасатели заявили, что ранее руководство ТЦ "Адем" было оштрафовано за нарушение мер пожарной безопасности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети