Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 мая 2015 20:34

Алматинцы посмотрели выступления артистов театра в бывшей мастерской скульптора

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывшая мастерская скульптора Хакимжана Наурызбаева, в которой сейчас расположился "Свой" театр. Фото©Алишер Ахметов. Бывшая мастерская скульптора Хакимжана Наурызбаева, в которой сейчас расположился "Свой" театр. Фото©Алишер Ахметов.

В Алматы в бывшей мастерской известного скульптора Хакимжана Наурызбаева состоялось первое выступление артистов театра "Свой", передает корреспондент Tengrinews.kz. Алматинцам показали отрывки из спектаклей "Вещь женского рода" по мотивам рассказов Ивана Бунина "Темные аллеи" и первого спектакля коллектива театра "Свой" - "Игра в прощание".


В Алматы в бывшей мастерской известного скульптора Хакимжана Наурызбаева состоялось первое выступление артистов театра "Свой", передает корреспондент Tengrinews.kz. Алматинцам показали отрывки из спектаклей "Вещь женского рода" по мотивам рассказов Ивана Бунина "Темные аллеи" и первого спектакля коллектива театра "Свой" - "Игра в прощание".

В основе сюжета "Вещь женского рода" история о том, как молодой писатель встречает свою любовь в разных контекстах: это то красивая, но замужняя женщина, то наивная и глупая девчонка, то легкая и загадочная муза, то непонятная и желанная она, даже сластолюбивая кокотка и, наконец, прекрасная в своей бедноте попутчица. Спектакль "Игра в прощание" состоит из нескольких "этажей", на каждом из которых разыгрываются разные истории людей. "Сам сборник рассказов "Темная аллея" очень непростой. Все там складывается неблагополучно, все заканчивается смертью. Но мы вытащили оттуда отношения мужчины и женщины. "Игра в прощание" - это спектакль о том, к чему приводит желание людей постоянно играть, надевать маски", - рассказал Дягилев.

В доме на улице Многоводная, где расположился "Свой" театр, жил и работал с 1961 по 2009 год известный казахстанский скульптор Хакимжан Наурызбаев, автор памятников Абаю и Шокану Валиханову в Алматы и Джамбулу Джабаеву в Таразе. Коллектив театра занял мастерскую. В самом доме продолжают жить потомки скульптора. "Это уже третье здание, которое мы переделываем под театр. Здесь мне нравится больше всего - потому что потолок высокий, есть хороший свет и звук. Это здание изначально строили для творчества. Оно напитано созидательной энергией. Мы, когда зашли сюда, сразу это почувствовали. Конечно, мы сомневались долго, потому что это не очень доступный район. Но я надеюсь, после того, как достроят мост рядом с нашим зданием, появится связь с городом по улице Толе би", - сказал Дягилев. Он сообщил, что новое здание для театра "Свой" он нашел случайно, после поиска по объявлениям в Интернете.

В свою очередь, родственники скульптора Наурызбаева сказали, что перед тем, как предоставить мастерскую в аренду артистам, они отказали нескольким производственным предприятиям и людям, хотевшим организовать в ней столовую. "Здесь хотели разместить производство - начиная от пластиковой крупы, заканчивая столовой и кафе. Все это далеко от творчества. Мы очень рады, что здесь будет именно театр и будет продолжаться творчество", - сказал муж внучки Наурызбаева Талгат Кожамкулов. Внучка Наурызбаева сообщила, что последней работой, которую создавал в этой мастерской скульптор, был проект памятника Канышу Сатпаеву. Но это произведение не прошло отбор. К слову, статуя Сатпаева стояла как раз там, где сейчас артисты сделали сцену. "Я думаю, мой дедушка был бы счастлив тем, что здесь продолжается творчество, что здесь построили театр. В мастерской он проводил все время - с утра до вечера. Любил работать один, всегда был погружен в искусство и мог нас, маленьких, даже не заметить. Мы приходили сюда что-нибудь слепить из гипса", - сказала Алуа Наурызбаева. Она уточнила, что между мастерской и домом есть специальный воздушный туннель, который поглощает все звуки из зала.

На первое выступление артисты позвали друзей и знакомых. Ближайший спектакль для широкой публики планируют показать 12 июня. Выступления артисты "Своего" театра планируют организовывать два раза в неделю. Помимо этого в ближайшее время режиссер наберет учеников в "Свой" театр для постановки нового спектакля. "Мы не просто набираем людей и учим, а находим артистов под конкретный проект. Человек уже знает, где он будет играть", - сказал Дягилев. Других деталей о будущем спектакле он не сообщил.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети