Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2015 05:52

Водителей Алматы предупреждают по WhatsApp о "серых скоростемерах"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© idrive.kz © idrive.kz

Водителей Алматы по мессенджеру WhatsApp предупреждают о "серых скоростемерах", а жителям и гостям города советуют не давать взятки гаишникам "до конца месяца" из-за совместных отработок и очень высоких штрафов, передает корреспондент Tengrinews.kz


Водителей Алматы по мессенджеру WhatsApp предупреждают о "серых скоростемерах", а жителям и гостям города советуют не давать взятки гаишникам "до конца месяца" из-за совместных отработок и очень высоких штрафов, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Жители и гости города Алматы, до конца месяца взятки гаишникам на постах не давайте, предупредите своих, у нас отработки совместные идут, дача взятки должностному лицу при исполнении своих обязанностей до 4000 тенге - штраф предусмотрен в размере 200 МРП, свыше 4000 тенге - уголовная ответственность в отношении взяткодателя", - говорится в сообщении, массово рассылаемом в WhatsApp. 

"Серые скоростемеры" с сегодняшнего дня переводят с тестового режима в режим полной функциональности. Фиксируют ремень, разговор по телефону, включенные фары, скорость. Необходимо отметить, что если две камеры стоят на одном непрерывном участке, то работает система въезд-выезд, то есть фиксируется время на обоих камерах и рассчитывается средняя скорость", - говорится в сообщении. 

Неизвестные доброжелатели предупреждают о том, что фоторадарные комплексы "КРИС-П" (фиксируют на видео превышение скоростного режима и тут же отправляют картинку на сервер) "будут устанавливать на участках городских улиц, где у водителей есть возможность разогнаться". При этом места дислокации комплексов будут менять в зависимости от изменения дорожной ситуации в городе.

В сообщении указывается, что в настоящее время комплексы "КРИС-П" установлены на пересечении улиц Аль-Фараби - Розыбакиева, на Восточной объездной автодороге, на улице Шаляпина, западнее Яссауи, на проспекте Абая, между Саина и Момышулы и по другим адресам.

Кроме этого, в сообщении говорится о новых камерах Cordon, которые способны "одновременно осуществлять надежный контроль трех и даже четырех полос движения в двух направлениях". "Система в автоматическом режиме фиксирует нарушение скоростного режима и оставляет в памяти два фото с изображением водителя транспортного средства и государственного номера автомобиля-нарушителя. Однако помимо превышения скорости от датчиков Cordon не в состоянии "ускользнуть" и такие нарушения, как выезд на встречную полосу, неправомерное нарушение рядности движения и выезд на полосу, отведенную для передвижения общественного транспорта. Благодаря такой опции, как инфракрасная подсветка, устройство эффективно работает и в ночное время суток", - предупреждают водителей. 

Напомним, в апреле по WhatsApp массово рассылались похожие сообщения о "серых скоростемерах" в Астане. Тогда в управлении административной полиции столичного ДВД пояснили, что система, появившаяся в Астане зимой 2015 года, по-прежнему продолжает работать в тестовом режиме.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети