Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2015 01:41

Атырауские студенты нашли тысячелетнюю могилу вождя огузов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы АГУ им. Х. Досмухамедова. Фото пресс-службы АГУ им. Х. Досмухамедова.

Уникальную находку сделали студенты Атырауского государственного университета имени Досмухамедова во время археологической практики, сообщает "Ак Жайык".


Уникальную находку сделали студенты Атырауского государственного университета имени Досмухамедова во время археологической практики, сообщает "Ак Жайык".

В местности Теректы Индерского района, близ села Ертай, они обнаружили захоронение возрастом более тысячи лет, в котором был погребен древний воин вместе с боевым конем.  При раскопках в могиле нашли также меч длиной около метра, наконечники стрел, кольчугу и конскую сбрую. Экспедицию в этот район студенты предприняли после того, как местные чабаны сообщили о нахождении в степи костей человека.   

Изучая кольчугу, исследователи пришли к выводу, что железная рубашка скорее предназначена для коня, чем для человека, - ее вес 20 килограммов, а размер в развернутом состоянии превышает метр. 

"Мы предполагаем, что захоронение относится к огузскому периоду, это IX-XI века. Именно огузские племена делали конские кольчуги, - говорит директор археолого-этнографического музея АГУ Ания Ермагамбетова. - У университета есть договоренность с национальным музеем Астаны о бесплатной реставрации всех наших находок. В данный момент все найденные атрибуты воина и его коня отданы на реставрацию".

По словам археолога Марата Касенова, "вид кольчуги и само погребение указывает на то, что это был вождь племени огузов".


Фото пресс-службы АГУ им. Х. Досмухамедова

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети