Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2015 13:38

ТЦ "Адем" может повторно вспыхнуть из-за жары

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

ТЦ "Адем" во время пожара. Фото © Дмитрий Хегай ТЦ "Адем" во время пожара. Фото © Дмитрий Хегай

Торговый центр "Адем" может повторно загореться из-за жары, об этом заявил правозащитник Василий Резван, передает корреспондент Tengrinews.kz


Торговый центр "Адем" может повторно загореться из-за жары, об этом заявил правозащитник Василий Резван, передает корреспондент Tengrinews.kz

Он посетовал на материал, которым обшиты торговые центры "Адем-2" и "Адем-3". "Торговцы написали жалобу на имя руководства центра о том, что на втором этаже здания температура воздуха достигает 50 градусов. Сейчас стоит жара. В любой момент пожар может возникнуть. Главная причина - это алюкобонд, которым обшит торговый центр. За 30 минут от здания ничего не останется, а внутри использованы алюминий и медь. Руководство ТЦ "Адем" раздало торговцам по огнетушителю, но это дело не спасет, пока алюкобонд не будет заменен", - сообщил Резван.

Кроме того, пожарная опасность существует и для надувного павильона, который обещают установить в ближайшее время на парковке центра. По словам Резвана, его площадь составит 4,5 тысячи квадратных метров, однако, согласно правилам эксплуатации, она не должна превышать трех тысяч квадратных метров. Резван отметил, что поставщиком и подрядчиком надувного павильона является российская фирма ООО "Вектор-М", но и она, говорит он, не может гарантировать безопасность. Дело в том, что для таких павильонов не разработаны апробированные противопожарные требования. Таким образом, Казахстан станет местом для испытаний, возмущается спикер. 

Напомним, пожар в ТЦ "Адем" возник 26 апреля. Многие арендаторы остались в результате пожара без документов. В ДЧС заявили о выявленных нарушениях пожарной безопасности. Предварительный убыток от пожара в ТЦ "Адем" эксперты одной из страховых компаний оценили в 5,3 миллиарда тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети