Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2015 13:44

Названа причина падения строящегося моста в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Владимир Прокопенко Фото ©Владимир Прокопенко

Строящийся мост в Алматы на пересечении проспектов Саина и Рыскулова упал из-за некачественной опалубки, выполненной российской компанией, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил замакима города Болат Сауранбаев.


Строящийся мост в Алматы на пересечении проспектов Саина и Рыскулова упал из-за некачественной опалубки, выполненной российской компанией, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил замакима города Болат Сауранбаев.

Он отметил, что сейчас строительство моста в Алматы продолжается. Допустивший ошибку субподрядчик был исключен из проекта. "Были ошибки проектировщиков и исполнителей. Это российская компания, которая ошиблась в проектировании опалубки. Эта ошибка привела к тому, что когда бетон заливали, опалубка не выдержала. Базис выставил им все требования по суду. Там бюджетных денег мы не затратили. Это вина россиян. Они восстановят затраты, которые имелись", - сказал он.

Заместитель руководителя Управления автомобильных дорог акимата Гани Мырзаханов уточнил, что расчеты на проект производства работ по строительству моста в Алматы подготовила сама подрядная организация - "Базис". "Российская компания разработала ППР (проект производства работ. - Прим. автора), представила все чертежи, представила оборудование, участвовала в шеф-монтаже опалубки. Опалубка была собрана, согласно чертежам, согласно ППР. Данная компания подписала все документы, что опалубка выдержит, собрана правильно и дала допуск на прием бетона, монолита для дальнейшей работы. Но в процессе производства работ при нагружении 90 процентов опалубка сложилась. Сторонние эксперты дали заключение, что компания, которая подготавливала проект производства работ, не учла в достаточной мере все нюансы этого проекта. В частности, не хватало расчетов по горизонтальным тягам и прочего", - сказал Мырзаханов. По его словам, сейчас инцидент расследует комиссия во главе с заместителем руководителя департамента по труду акимата города.

Отмечается, что мост в Алматы будет введен в 2016 году, согласно графику. Из-за инцидента срыва сроков не будет, заявил Сауранбаев. Напомним, инцидент произошел 24 апреля 2015 года. Из-за обрушения конструкций погиб рабочий.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети