Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2015 21:39

Казахстан официально вступил в ВТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гендиректор ВТО Роберто Азеведо после церемонии подписания вручил Нурсултану Назарбаеву табличку с надписью Kazakhstan. © Reuters Гендиректор ВТО Роберто Азеведо после церемонии подписания вручил Нурсултану Назарбаеву табличку с надписью Kazakhstan. © Reuters

В понедельник, 27 июля, в Женеве Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азеведо подписали протокол о присоединении республики к ВТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства. Таким образом, Казахстан официально вступил в ВТО после более 19 лет переговоров.


В понедельник, 27 июля, в Женеве Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азеведо подписали протокол о присоединении республики к ВТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства. Таким образом, Казахстан официально вступил в ВТО после более 19 лет переговоров.


Нурсултан Назарбаев и Роберто Азеведо подписали протокол о присоединении Казахстана к ВТО. © Reuters

Выступая в Женеве, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что за время переговоров по вступлению в ВТО "конфигурация казахстанской экономики значительно изменилась". "Она стала более сильной и открытой. ВВП на душу населения увеличился в 18 раз и достиг уровня стран Центральной и Восточной Европы. Объем внешней торговли достиг 120 миллиардов долларов. Более 90 процентов нашего внешнеторгового оборота приходится на страны - члены ВТО. Значительно расширилась география торговых отношений. Если в середине 90-х годов Казахстан имел торговые связи только со странами постсоветского пространства, то сегодня мы торгуем со 185 государствами мира", - сказал Глава государства.


Подписание документа состоялось 27 июля в Женеве. © Reuters

В то же время, по словам Главы государства, Казахстан нацелен на диверсификацию своей экономики и отказ от зависимости от сырья. А к 2030 году республика должна войти в 30 наиболее развитых стран мира. 


© Reuters

В завершение Назарбаев подтвердил приверженность Казахстана принципам свободной торговли и открытого взаимодействия. "Главный принцип ВТО - торговля без дискриминации между членами этой Организации. Санкционная политика, которая смешивает экономику с политикой, мешает торговле и не соответствует принципам ВТО. Думаю, что наша общая задача заключается в том, чтобы подобное не происходило...", - сказал он.


Казахстан стал 162-м членом ВТО. © Reuters

В свою очередь, генеральный директор ВТО Роберто Азеведо назвал вступление Казахстана в торговую организацию историческим событием. "Это действительно исторический день и для Казахстана, и для ВТО. Преимущества присоединения - создание новых рабочих мест, повышение доходов населения, улучшение уровня жизни. Для Казахстана - это признание тех усилий и достижений, которых вы добились за последние годы. Это логичный результат комплексной программы реформ, послание всему миру о том, что Казахстан открыт для бизнеса. Этот день является знаменательным и для ВТО. Присоединение Казахстана добавляет сильный авторитетный голос к нашим дискуссиям, приближает Организацию к сердцу Центральной Азии", - заявил Азеведо.


Переговоры по вступлению Казахстана в организацию длились более 19 лет. © Reuters

О завершении переговоров по вступлению Казахстана в ВТО было объявлено 22 июня. Тогда Президент Казахстана отмечал, что членство в Организации открывает перед экономикой страны новые горизонты. "Это обеспечивает нашим предприятиям доступ к зарубежным рынкам, а потребителям - большой выбор товаров и услуг. Сегодня 90 процентов нашей торговли приходится на страны-участницы ВТО. Поэтому данное решение для нас очень важно. Казахстан становится еще более привлекательным как для иностранных, так и для отечественных инвесторов. Мы получаем возможность для создания новых производств и рабочих мест", - говорилось в обращении Главы государства.


© Reuters

Позже заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" (НПП) Рахим Ошакбаев рассказал о преимуществах вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию. 

"Как минимум, есть два основных серьезных преимущества. Во-первых, как подчеркнул Глава государства, 90 процентов нашей торговли приходится на страны-члены ВТО. Поэтому, в случае возникновения каких-либо торговых споров, наши компании получают доступ к международным механизмам и институтам разрешения торговых споров. Во-вторых, членство в ВТО - это определенный индикатор для международного сообщества, что Казахстан соблюдает цивилизованные, общепринятые правила торговли. Опять-таки, в случае каких-то торговых споров, они смогут апеллировать к механизмам правил ВТО. Таким образом, наше членство в ВТО будет дополнительным важным сигналом для привлечения зарубежных инвестиций", - отметил Ошакбаев.

Напомним, Казахстан подал заявку на вступление в ВТО 29 января 1996 года. Переговоры продолжались более 19 лет. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети