Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2015 12:54

Суд вынес приговор по делу о массовой драке возле столичного рынка "Артем"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр с youtube.com Кадр с youtube.com

Суд №2 Алматинского района Астаны вынес приговор по делу о массовой драке возле столичного рынка "Артем", сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт столичного суда.


Суд №2 Алматинского района Астаны вынес приговор по делу о массовой драке возле столичного рынка "Артем", сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт столичного суда.

Суд признал двоих виновных в совершении преступлений по статьям "Хулиганство" и "Неповиновение представителю власти". "Приговором суда подсудимые Жолдасов и Рахимов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом 1 части 2 статьи 293, частью 1 статьи 379 Уголовного кодекса РК.  Суд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев и привлечения к общественным работам сроком на 60 часов", - говорится в постановлении, распространенном пресс-службой столичного суда. Отмечается, что приговор не вступил в законную силу.

Суд установил, что 16 июня 2015 года подсудимые, находясь возле ТД "Артем", в группе лиц особо дерзко нарушили общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, и устроили массовую драку. Вместе с тем подсудимые оказали неповиновение сотрудникам  полиции. В суде подсудимые вину признали полностью, подтвердили предъявленное им обвинение и раскаивались в содеянном.

Напомним, 16 июня текущего года, около 17.00, возле столичного рынка "Артем" произошла массовая драка. По словам очевидцев, в ней участвовало несколько десятков человек. На место происшествия были стянуты силы полиции. Тогда было задержано 18 участников происшествия для выяснения обстоятельств и установления причастности к данному инциденту. Данный факт был зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования. Было начато три уголовных расследования: первое - в отношении работников службы безопасности рынка "Артем". Второе - в отношении тех, кто пытался причинить телесные повреждения работникам службы безопасности столичного рынка. Третье - в отношении лиц, которые участвовали в массовой драке.

Ранее, комментируя массовую драку, министр внутренних дел Касымов отметил, что инцидент вызвал резонанс не только у граждан Астаны, но и у всех казахстанцев в связи с тем, что информация была распространена в Интернете. Он более подробно остановился на личности женщины, фигурировавшей в этом конфликте.

"Основным лицом, которое вызвало этот инцидент, является гражданка Лаура Баймулданова. Она инвалид II группы, инвалидность получила в прошлом году, имеет троих детей, разведена. Живет в поселке Калкаман под Алматы. Занимается попрошайничеством и своих детей обучает этой профессии. Трижды привлекалась в Алматы по новой статье за попрошайничество, приставание к гражданам", - рассказал министр, добавив, что она прибыла в столицу для занятия попрошайничеством вместе с гражданкой Узбекистана.

Женщины приехали вечером на "работу" на рынок "Артем", но служба безопасности не пустила женщину-инвалида. После этого она начала кричать, чем и привлекла внимание посетителей рынка. В результате и произошла массовая драка.

Отметим, ранее в Астане был установлен распространитель слухов о применении резиновых пуль во время драки у столичного рынка. 1 июля текущего года полицейские задержали мужчину 1964 года рождения. Ему предъявили обвинение по факту распространения заведомо ложной информации относительно событий, имевших место 16 июня возле торгового дома "Артем".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети