Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2015 21:36

Получить президентскую стипендию "Болашак" станет сложнее

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана на форуме стипендии "Болашак" в Астане. © akorda.kz Президент Казахстана на форуме стипендии "Болашак" в Астане. © akorda.kz

Начиная с 2016 года в Казахстане ужесточаются требования для получения президентской международной стипендии "Болашак", сообщает портал strategy2050.kz.


Начиная с 2016 года в Казахстане ужесточаются требования для получения президентской международной стипендии "Болашак", сообщает портал strategy2050.kz.

В частности, для претендентов всех категорий будет повышен необходимый стаж работы до двух лет. "С 2016 года будет повышен необходимый стаж работы для всех категорий претендентов, по некоторым категориям сегодня требуется один год, со следующего года для получения стипендии "Болашак" - два года", - сообщил президент АО "Центр международных программ" (ЦМП) Гани Ныгыметов.

Помимо этого, для квотных категорий студентов будет повышен критерий на знание английского языка по системе IELTS до 5 баллов. "В 2014 году был повышен критерий на знание английского языка по системе IELTS с 3 до 4 баллов, это касается квотных категорий, таких как госслужащие, журналисты, работники культуры. С 2016 года, согласно критерию на знание английского языка по баллу IELTS, будет поднят до 5. Тем самым ежегодно этот балл будет повышаться постепенно, доведя его до необходимого критерия топовых вузов", - пояснил Ныгыметов.

По его словам, в среднесрочной перспективе для квотных категорий будет предоставлена подготовка на улучшение знания языка. "С 1 октября 2015 года мы собираемся реализовывать эту программу, 6 месяцев они будут обучаться в Казахстане, 6 месяцев - за рубежом. До 2020 года данная языковая подготовка будет отменена, сейчас мы ее локализовываем со следующей отменой", - добавил президент ЦМП.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети