Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2015 23:23

Заблудившихся туристов спасли в горах близ Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Службы спасения города Алматы Фото пресс-службы Службы спасения города Алматы

В Алматинской области сотрудники Службы спасения города Алматы спасли туристов, заблудившихся в горах, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В Алматинской области сотрудники Службы спасения города Алматы спасли туристов, заблудившихся в горах, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Накануне вечером на номер "109" поступило сообщение о группе туристов из восьми человек, потерявшихся в горном ущелье Бутаковка. Для проведения поисковой операции были направлены две группы спасателей в район Бутаковки и со стороны горнолыжной базы "Алматау" в ущелье Котырбулак.

Поисковые работы были осложнены постоянным перемещением туристов и травмой ноги одного из туристов, которая не давала ему возможности самостоятельно передвигаться. В связи с этим для эвакуации с гор был поднят вертолет Ми-8 МТВ авиационного поисково-спасательного подразделения Службы спасения города Алматы.

24 августа в ущелье Левый Талгар спасатели нашли троих ребят. Одному из них была оказана первая медицинская помощь, его эвакуировали с гор вертолетом. Вторая группа спасателей обнаружила и вывела еще троих туристов в районе Бутаковки.

Со слов ребят, 22 августа группа из восьми человек отправилась в поход. Из-за резкой смены погоды в горах снизилась видимость, пошел дождь. В поисках укрытия туристы сбились с пути, им пришлось остаться ночевать в горах. На следующий день двое из группы вышли в город и попросили помочь оставшимся.

В поисково-спасательной операции были задействованы 28 человек личного состава, десять единиц техники и один вертолет Ми-8.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети