Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2015 19:48

Водитель арестованного Талгата Ермегияева объявлен в розыск

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта taxi-belamine.fr Фото с сайта taxi-belamine.fr

Водитель арестованного Талгата Ермегияева - Саят Надирбаев - объявлен в розыск, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева. 


Водитель арестованного Талгата Ермегияева - Саят Надирбаев - объявлен в розыск, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева. 

"В настоящий момент Саят Надирбаев обвиняется в пособничестве в хищении бюджетных средств и передаче незаконного вознаграждения от одной из субподрядных компаний в размере одного миллиарда тенге лично Ермегияеву. Данный факт в ходе следственных действий подтвердили Надирбаев и руководитель субподрядной компании", - сообщил Шпекбаев. 

Заместитель председателя Антикоррупционного ведомства также прокомментировал ситуацию вокруг некоего письма от бывшего водителя экс-главы нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017". Как сообщалось, на прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что Саят Надирбаев якобы обратился с письмом в Генеральную прокуратуру РК, в котором написал об оказанном на него физическом и моральном давлении со стороны следствия.  

"Данная информация не соответствует действительности.  (...) Кроме того, родственники Ермегияева намеренно укрывают Надирбаева от органов следствия и в настоящее время, используя СМИ и родственников последнего, пытаются воспрепятствовать объективному расследованию уголовного дела", - подчеркнул Алик Шпекбаев. 

Он сообщил, что Саят Надирбаев в настоящее время объявлен в розыск. Судом в отношении него санкционирована мера пресечения в виде ареста. "Хотел бы предупредить, что лица, которые способствуют укрывательству Надирбаева и препятствуют расследованию уголовного дела, будут привлечены к установленной законом ответственности", - заключил заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции. 

Напомним, 11 июня текущего года экс-глава национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев был освобожден от должности председателя правления акционерного общества "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017". Спустя два дня после снятия Ермегияева с должности, стало известно о его аресте. Тогда было сказано о том, что он обвиняется в хищениях в особо крупном размере. 

Отметим, что кроме Ермегияева под следствием находятся управляющий директор НК "Астана ЭКСПО-2017" Суламбек Баркинхоев и бывший руководитель департамента строительства АО НК "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурат Усенов. 

16 июля текущего года руководитель аппарата Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова сообщила, что Талгат Ермегияев в группе с бывшими должностными лицами национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" и руководителями аффилированных подрядных организаций, а также лжепредприятий подозревается в хищении бюджетных средств, выделенных на строительство объектов EXPO-2017 в особо крупных размерах. "Следствием установлено, что Ермегияев из похищенных средств наличными, в виде незаконного вознаграждения получил 4 миллиарда 200 миллионов тенге", - сообщила ранее Шаимова.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети