Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2015 13:06

В связи с ЧП в Актау Тасмагамбетов распорядился освободить от должности четырех военных начальников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Минобороны РК Фото пресс-службы Минобороны РК

Министр обороны Имангали Тасмагамбетов прибыл в Актау, где вчера во время учений погибли четверо военнослужащих, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства.


Министр обороны Имангали Тасмагамбетов прибыл в Актау, где вчера во время учений погибли четверо военнослужащих, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства.

По результатам работы и предварительного расследования министром принято решение об отстранении от должности и ходатайство о снятии с должности командующего регионального командования "Запад" полковника Мурата Нугманова, а также освободить от должности первого заместителя командующего регионального командования "Запад" - начальника штаба полковника Ризата Колпашева, заместителя командующего регионального командования "Запад" по боевой подготовке полковника Мергена Капашева, командира бригады морской пехоты подполковника Ербулата Толыкбаева. Дальнейшую их ответственность определит судебный орган по результатам следственных мероприятий, проводимых военной прокуратурой.

Министр обороны поручил специальной комиссии провести служебное расследование, выявить виновных должностных лиц, ответственных за безопасность и жизнь военнослужащих.


Фото пресс-службы Минобороны

Как сообщает пресс-служба, на специальном совещании начальник Главной инспекции Министерства обороны генерал-лейтенант Курбан Каражанов доложил министру о предварительных результатах расследования происшествия, вследствие которого погибли четверо военнослужащих.

"Первичные выводы показывают, что данный инцидент произошел по причине принятия неверного решения при отработке практического эпизода высадки морского десанта при отсутствии десантно-высадочных средств", - говорится в распространенном сообщении.

Отмечается, что Тасмагамбетов от себя лично и от имени Министерства обороны выразил глубокие соболезнования родным и близким, дал указание о выделении самолетов военно-транспортной авиации для транспортировки тел погибших военнослужащих и об оказании материальной помощи семьям.


Фото пресс-службы Минобороны

В ходе работы глава ведомства посетил военнослужащих, находящихся в военном госпитале, поблагодарил их за выверенные действия в столь экстремальной ситуации и пожелал скорейшего выздоровления. Поручил провести не только углубленное медицинское обследование, но и психологическую помощь.


Фото пресс-службы Минобороны

Как сообщалось ранее, четверо военнослужащих утонули во время учений в Актау. Позже в СМИ появилась информация о погибших. Это 19-летний Бауыржан Жолдабай, он призывался из Сузакского района Южно-Казахстанской области, а также его ровесник Асылжан Махамбетов из Кульсаринского района Атырауской области. Кроме того, в морг доставили тела 23-летнего Замира Адилова из Енбекшиказахского района Алматинской области и 19-летнего Багытжана Калыбая, который призывался из поселка Макат Атырауской области.

По факту гибели военнослужащих в Актау проводится досудебное расследование.


Фото пресс-службы Минобороны

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети