Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2015 18:24

Семьи погибших в Актау солдат-срочников получат по 1,5 миллиона тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото lada.kz Фото lada.kz

На этой неделе семьи погибших во время учений в Актау военнослужащих получат по 1,5 миллиона тенге из госбюджета в виде материальной компенсации, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на руководителя пресс-службы Минобороны РК Жанар Колбачаеву.


На этой неделе семьи погибших во время учений в Актау военнослужащих получат по 1,5 миллиона тенге из госбюджета в виде материальной компенсации, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на руководителя пресс-службы Минобороны РК Жанар Колбачаеву.

"По действующему законодательству семьям погибших военнослужащих полагается единовременная компенсация, которая выплачивается в течение двух месяцев. Однако по приказу министра обороны данная выплата будет произведена на этой неделе и без всяких проволочек", - рассказала Колбачаева.

При этом она уточнила, что размер единовременной компенсации каждой семье погибшего солдата составит порядка 1,5 миллиона тенге. Она будет выплачиваться из государственного бюджета.

Между тем, по информации Колбачаевой, семьям погибших Министерством обороны в виде материальной помощи уже выделено по миллиону тенге и продовольствие.

"Что касается сегодняшних похорон, то тела погибших были накрыты полотнищами государственного флага, военный оркестр исполнил траурный марш, были выставлены почетные караулы, и также салютная группа произвела трехкратный залп", - сообщила пресс-секретарь оборонного ведомства.

Как сообщалось, 18 сентября в Актау четверо военнослужащих утонули во время учений. Позже в СМИ появилась информация о погибших: 19-летний Бауыржан Жолдабай, он призывался из Сузакского района Южно-Казахстанской области, а также его ровесник Асылжан Махамбетов из Кульсаринского района Атырауской области. Кроме того, в морг доставили тела 23-летнего Замира Адилова из Енбекшиказахского района Алматинской области и 19-летнего Багытжана Калыбая, который призывался из поселка Макат Атырауской области.

В тот же день было начато досудебное расследование по части 2 статьи 453 Уголовного кодекса Республики Казахстан - "Халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия". 

В связи с ЧП в Актау Министр обороны Имангали Тасмагамбетов распорядился освободить от должности четырех военных начальников. В частности, по результатам работы и предварительного расследования министром принято решение об отстранении от должности и ходатайство о снятии с должности командующего регионального командования "Запад" полковника Мурата Нугманова, а также освободить от должности первого заместителя командующего регионального командования "Запад" - начальника штаба полковника Ризата Колпашева, заместителя командующего регионального командования "Запад" по боевой подготовке полковника Мергена Капашева, командира бригады морской пехоты подполковника Ербулата Толыкбаева. Как сообщалось, дальнейшую их ответственность определит судебный орган по результатам следственных мероприятий, проводимых военной прокуратурой.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети