Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2015 22:41

Назарбаев: Казахстан готов приложить все усилия и ресурсы в дело глобального развития

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев во время выступления на саммите ООН. Фото с сайта akorda.kz Нурсултан Назарбаев во время выступления на саммите ООН. Фото с сайта akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в саммите ООН по принятию повестки дня в области развития на период после 2015 года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в саммите ООН по принятию повестки дня в области развития на период после 2015 года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Обращаясь к собравшимся, Назарбаев подчеркнул, что Казахстан достиг значительного прогресса в реализации восьми Целей развития тысячелетия. В частности, Назарбаев обратил внимание, что Казахстан укрепил основы государственности и создал условия для развития гражданского общества. Кроме того, ВВП республики выросло в 19 раз, доход на душу населения достиг 13 тысяч долларов.

Глава государства также отметил положительные показатели в области здравоохранения: продолжительность жизни казахстанцев превышает 71 год, бедность сократилась в 11 раз - с 34 до 3 процентов, уровень детской и материнской смертности снизился на 65 процентов, существенные успехи достигнуты в борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом.

Глава государства отметил, что цели и ориентиры нового документа ООН полностью совпадают с приоритетами и задачами Казахстана. "Нашим ответом на современные вызовы является Стратегия "Казахстан-2050", цель которой - вхождение страны в число 30 самых развитых стран мира. Мы реализуем "План Нации Пять институциональных реформ". Он направлен на модернизацию аппарата государственного управления, совершенствование работы гражданских и правовых институтов, дальнейшую индустриализацию экономики. Важным для стран Евразии является возрождение экономики Великого Шелкового пути на современном уровне. Это принесет благо многим странам, сокращая транзит из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу. Мы прокладываем его инфраструктуру, строя железнодорожные и автомобильные трассы, соединяющие Тихий Океан с Европой и Ближним Востоком", - сказал Назарбаев.
 
В этом контексте Назарбаев подчеркнул важность сплочения вокруг идеи Большой Евразии, которая объединит в единый интеграционный проект XXI века Евразийский экономический союз, Экономический пояс Шелкового пути и Европейский союз.

Кроме того, Назарбаев затронул вопросы неравномерного прогресса в различных уголках мира. "Негативный тренд усугубляется конфликтами в странах Ближнего Востока, Африки и Азии. Нынешний миграционный кризис связан не только с войнами, но и с дисбалансами развития. В XXI веке успешные государства будут отличать не арсеналы вооружений, а способность генерировать передовые идеи и создавать орбиту притяжения. Согласно Стокгольмскому институту исследования проблем мира, в 2014 году совокупные военные расходы всех государств превысили 1,7 триллиона долларов, или порядка 2,3 процента мирового ВВП", - сказал Назарбаев.

В этой связи, Президент Казахстана еще раз выдвинул предложение об ежегодном перечислении каждым государством одного процента от своего оборонного бюджета в Специальный Фонд ООН на Цели устойчивого развития.

В завершение Назарбаев подчеркнул, что нынешние мероприятия представляют собой хорошую возможность для объединения во имя общего перспективного будущего. "Лучшее, что мы можем сделать, - это не дать надеждам человечества разбиться о рифы современных угроз и вызовов. Казахстан готов приложить все усилия и ресурсы в дело глобального развития", - заявил Президент Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети