Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2015 11:31

Случаи нападения на врачей "скорой помощи" прокомментировал замглавы Минздрава

ПОДЕЛИТЬСЯ

Елжан Биртанов. ortcom.kz © Елжан Биртанов. ortcom.kz ©

Вице-министр здравоохранения и социального развития Елжан Биртанов прокомментировал случаи нападения на врачей "скорой помощи", сообщает Tengrinews.kz.


Вице-министр здравоохранения и социального развития Елжан Биртанов прокомментировал случаи нападения на врачей "скорой помощи", сообщает Tengrinews.kz.

"Крайне возмущен фактами нападения на моих коллег - работников скорой медицинской помощи!
Уверен, что правоохранительные органы примут все необходимые меры как в этих конкретных случаях, так и с целью предотвращения таких случаев в будущем. Считаю, что лучшей профилактикой будет незамедлительное проведение расследования в соответствии с требованиями законов РК", - написал Биртанов в Facebook.

Он пожелал пострадавшим коллегам скорейшего выздоровления.

"Уверен, что такие негативные случаи не изменят нашей приверженности своей профессии", - заключил вице-министр.

Ранее сообщалось, что в Алматы избили двух врачей "скорой помощи". Вчера, 26 ноября, состоялось стихийное собрание врачей со всех подстанций. Главный врач "скорой помощи" Биржан Оспанов заявил, что алматинские врачи после участившихся случаев нападения со стороны пациентов боятся выезжать на вызовы.

Главврач рассказал подробности случившегося нападения. "В 3.15 бригада приехала на вызов. Молодая девушка 25 лет жаловалась на боли в сердце. Когда доктор ее осматривал и делал электрокардиограмму, в комнату ворвался неизвестный мужчина и нанес удар камнем в затылочную область доктору. Все наши доктора всегда в форме, на которой имеются опознавательные знаки. Поэтому спутать с кем-то другим нападавший не мог. Фельдшер заступился за доктора, сдерживал нападавшего и тоже получил телесные повреждения. Его тоже по голове ударил кирпичом нападавший. Каковы мотивы его нападения, нам неизвестно", - сообщил Оспанов. Он также отметил, что потерпевшему врачу 25 лет. Ему сделали серьезную операцию, сейчас он находится в коме.

Позже стало известно, что полиция Алматы задержала мужчину, избившего врача "скорой".

По словам Оспанова, с начала года подобных случаев по линии "скорой помощи" было 18.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети