Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2015 05:40

Астанчанку называют самой красивой женщиной-ученым в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/damelmektep Фото: instagram.com/damelmektep

Сотрудницы National Laboratory Astana Назарбаев Университета Дана Акилбекова и Дамель Мектепбаева признаны лучшими молодыми учеными Казахстана 2015 года. Научные проекты этих красивых и амбициозных девушек посвящены сложнейшим исследованиям в вопросе борьбы с раком и диабетом, передает телеканал "Астана".


Сотрудницы National Laboratory Astana Назарбаев Университета Дана Акилбекова и Дамель Мектепбаева признаны лучшими молодыми учеными Казахстана 2015 года. Научные проекты этих красивых и амбициозных девушек посвящены сложнейшим исследованиям в вопросе борьбы с раком и диабетом, передает телеканал "Астана".

Дана - ученый в третьем поколении. Ей 29 лет. Она получила степень доктора PhD за рубежом. Результатом ее трудов стала разработка нового метода применения инсулина при диабете. Проект далеко продвинулся вперед - опыты уже проводят на мышах. Но решающими результатами станут все-таки клинические исследования, говорит Дана.


Дана Акилбекова. © astanatv.kz

"Мы разрабатывали специальную систему для доставки инсулина, то есть обычно люди, болеющие диабетом первого типа, они каждый день должны проверять сахар. Повышен он или нет? И они в зависимости от этого должны делать 5-6 уколов. Что мы хотим сделать - это заменить все эти уколы с помощью введения этой системы", - рассказывает Дана.

"Я мечтаю, чтобы люди всегда были здоровы. Чтобы наша система, разработки финансировались, чтобы это действительно помогало людям, чтобы все это было не зря. То есть наши работы были не зря", - добавляет биолог.

Ее коллега Дамель также связывает свое будущее с казахстанской наукой. Девушка уже несколько лет изучает раковые клетки и разрабатывает новый вид лечения. Одним из компонентов предлагаемого ноу-хау является экстракт куриного эмбриона.

Мне всегда говорят, почему ты взялась за эту тему. Я говорю - я берусь за это не потому, что это легко, а потому, что это тяжело. Мне нравятся такие темы. Рак - это один из страшнейших страхов на планете. Поэтому, почему бы не взяться за это? Это серьезная проблема. И надо браться за что-то очень тяжелое, я считаю. И это неинтересно - браться за какие-то легкие цели. Цели должны быть большие", - говорит она. 

Достижения и звания Дамель Мектепбаевой

Одна из лучших выпускников департамента биотехнологии Университета Индианы, США (степень бакалавра). Степень магистра в биотехнологии Университет Эколь Супериор (Франция).

Победитель Конкурса Глобального Вклада 2014 (Global Impact Competition, Singularity University, USA) и организатор/жюри данного конкурса в 2015;

Сотрудник лаборатории клеточных технологий National Laboratory Astana (Nazarbayev University). 

Под ее руководством реализуются несколько исследовательских проектоввключая:
• развитие технологии и изучение оптимизированных продуктов, выделяемых стволовыми клетками для индукции коллатерогенеза.
• использование ретинала для дифференциации раковых стволовых клеток.
• антипролиферативное действие мелатонина на раковые клетки. Ее работы отмечены в Институте Регенеративной медицины (Питтсбург, США).

Была отмечена наградой "Патриот года-2014".

Сооснователь компании Onai: разработка медицинского прибора диагностическое кольцоHOOPE и проекта отпечаток здоровья нации Onai.

Авторство/соавторство научных публикаций.

Опыт работы в научной сфере.

Презентация научных работ на международных конференциях, прошедших в США, Сингапуре,и РК.

Рецензент журнала Journal of Immune research (США) с января 2015 года.

Обладатель двух международных патентов.

Победитель международных конкурсов:

HealthTech Track at World Cup Tech Challenge. Silicon Valley, California, USA 04.06.2015

Health Track at Hello Tomorrow Challenge. Paris, France, 25.06.2015

Startup Chile. 05.12.2014

Startup Peru. 22.04.2015

Google D. Camp prize at World Startup Nations. Seoul, South Korea. 25.11.2014

Startup Mexico.

У Дамель есть своя страница в Instagram.

Ниже представлены фото молодого ученого из ее аккаунта в соцсети. Пользователи уже называют девушку самой красивой представительницей науки в стране. 

Фото: instagram.com/damelmektep

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети