Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2015 12:16

Холдинги "Самрук-Казына", "Байтерек" и "КазАгро" могут быть ликвидированы - Президент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта entorndigital.es Фото с сайта entorndigital.es

Холдинги "Самрук-Казына", "Байтерек" и "КазАгро" могут быть ликвидированы, если после приватизации им будет нечем заняться. Об этом в своем ежегодном Послании сказал Глава государства Нурсултан Назарбаев, передает Tengrinews.kz.


Холдинги "Самрук-Казына", "Байтерек" и "КазАгро" могут быть ликвидированы, если после приватизации им будет нечем заняться. Об этом в своем ежегодном Послании сказал Глава государства Нурсултан Назарбаев, передает Tengrinews.kz.

"Сейчас важно снять ограничение на приватизацию в государственном секторе. Необходимо пересмотреть ряд положений Закона "О государственном имуществе" и Гражданского кодекса. Сократить перечень стратегических объектов, не подлежащих приватизации. Поручаю правительству разработать новую программу приватизации, включив в нее все организации, находящиеся в государственной собственности. В том числе входящие в "Самрук-Казыну", "Байтерек" и "КазАгро". И после приватизации все эти три управляющих холдинга должны быть преобразованы в компактные организации, которые будут делом заниматься. Если окажется, что дел у них нет, надо их ликвидировать", - заявил Президент Казахстана.

Назарбаев отметил, что большой  государственный сектор - более 7 тысяч предприятий Казахстана, которые находятся в государственном секторе, - сдерживает сегодня приход инвестиций. "Нужно, не нужно. 7 тысяч! Холдинги "Самрук-Казына", "Казагро" неэффективно контролируют огромные активы промышленности и сельского хозяйства", - пояснил Назарбаев.

Он добавил, что активы фонда "Самрук-Казына" составляют более 40 процентов внутреннего валового рынка, "включая более 500 внучек и правнучек". "Народ может не понять, что за внучки и правнучки пошли", - отметил Глава государства.

"Когда создавали предприятия, от них пошли еще отростки. Холдинги "Казагро" и "Байтерек" превратились в неконкурентных посредников между бюджетом и банком. Все это сопровождается во всех этих предприятиях раздутыми штатами, тратой огромных бюджетных ресурсов. В то же время это как раз приводит к вытеснению инвестиций и инициатив", - объяснил Назарбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети