Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2016 15:48

В Алматы осудили участников вооруженного нападения, похитивших 9 миллионов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото программы © "Территория происшествий" Фото программы © "Территория происшествий"

 В Алматы вынесли приговор участникам вооруженного нападения на сотрудников ТОО "РЭМ Кран", в результате которого был убит один человек и были похищены 9 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.


 В Алматы вынесли приговор участникам вооруженного нападения на сотрудников ТОО "РЭМ Кран", в результате которого был убит один человек и были похищены 9 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.

Решением суда Ерканат Кельдыбаев признан виновным в совершении преступления по статьям "Убийство", "Разбой" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия" и приговорен к 17 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Другой участник вооруженного нападения Дастан Абдраев признан виновным по статьям "Соучастие в преступлении" и "Разбой "и осужден на 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Азамат Испаев признан виновным по аналогичным статьям и осужден на 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества в колонии строгого режима. Также суд принял решение взыскать миллион тенге в пользу потерпевшей в качестве возмещения морального вреда и 4 683 000 тенге в качестве возмещения ущерба ТОО "РЭМ Кран".

Напомним, вооруженное нападение в Алматы произошло 8 мая 2015 года. Слесарь и бухгалтер компании ТОО "РЭМ Кран" везли на предприятие крупную сумму денег. Они вышли из машины и почти у самого входа в здание на них напал неизвестный мужчина. Он вырвал сумку с деньгами и несколько раз выстрелил из травматического пистолета "ОСА", а затем скрылся. Налетчик похитил 9 миллионов тенге, которые предназначались для выплаты зарплаты. В результате нападения один из сотрудников компании - 64-летний мужчина - был смертельно ранен. 

Личности подозреваемых были установлены в течение дежурных суток сотрудниками полиции. По информации правоохранительных органов, преступление совершили трое мужчин, которые заранее подготовились к делу: заблаговременно изучили время и маршрут движения сотрудников ТОО, знали, что во время инкассации денег нет специализированной охраны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети