Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2010 13:50

Ученые составят генетическую карту казахов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане ученые национального центра биотехнологий министерства образования и науки (МОиН) Казахстана решили установить историческое происхождение казахов с помощью генной инженерии, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Так, директор центра биотехнологий МОиН Ерлан Раманкулов рассказал, что "казахское население на генетическом уровне никто не изучал до сегодняшнего дня, и это необходимо сделать". При этом он отметил, что можно выявить историю происхождения этноса "на десятки тысяч лет, по сути, с самого появления человека и расселения его по континентам. В будущем мы хотим охарактеризовать на генетическом уровне казахские жузы, рода, положение среди других народов". Глава центра также пояснил, что для составления генетической карты народа "необходимо определить его особенности, взяв ДНК у современников предков, издревле проживавших на той или иной территории. Но надо сразу отметить, что это вещи статистические, то есть из 100 человек, которые принадлежат роду, у 95 будет какая-то мутация, а у остальных 5 человек не будет. Это просто показатель вероятности. К примеру, можно будет утверждать, что этот человек на 95 процентов только принадлежит к роду аргын", - добавил исследователь. По мнению Раманкулова, полученная генетическая карта позволит внести в учебники истории новые подробности. "Теперь мы сможем найти генетические следы рода на пути следования, например, в Европу", - добавил он. Ученый также сообщил, что ученые разных стран создали генетические карты народов мира. "К примеру, есть геном индейцев - коренных жителей Южной и Северной Америки. На этой карте видно, что их гены присутствуют даже у народов Средней Азии. То есть когда-то очень давно люди оттуда, через Аляску, северо-восток современной России добрались сюда. Больше их генов нигде нет: ни в Европе, ни в Африке, ни на юге Азии. Есть эти гены и у казахов, но в небольшом количестве", - пояснил он. Ранее центр биотехнологий предложил министерству здравоохранения республики создавать в будущем для граждан страны генетические паспорта, в которых будет отражена их уязвимость перед наиболее распространенными болезнями.


В Астане ученые национального центра биотехнологий министерства образования и науки (МОиН) Казахстана решили установить историческое происхождение казахов с помощью генной инженерии, сообщает
Продолжение
"Интерфакс-Казахстан". Так, директор центра биотехнологий МОиН Ерлан Раманкулов рассказал, что "казахское население на генетическом уровне никто не изучал до сегодняшнего дня, и это необходимо сделать". При этом он отметил, что можно выявить историю происхождения этноса "на десятки тысяч лет, по сути, с самого появления человека и расселения его по континентам. В будущем мы хотим охарактеризовать на генетическом уровне казахские жузы, рода, положение среди других народов". Глава центра также пояснил, что для составления генетической карты народа "необходимо определить его особенности, взяв ДНК у современников предков, издревле проживавших на той или иной территории. Но надо сразу отметить, что это вещи статистические, то есть из 100 человек, которые принадлежат роду, у 95 будет какая-то мутация, а у остальных 5 человек не будет. Это просто показатель вероятности. К примеру, можно будет утверждать, что этот человек на 95 процентов только принадлежит к роду аргын", - добавил исследователь. По мнению Раманкулова, полученная генетическая карта позволит внести в учебники истории новые подробности. "Теперь мы сможем найти генетические следы рода на пути следования, например, в Европу", - добавил он. Ученый также сообщил, что ученые разных стран создали генетические карты народов мира. "К примеру, есть геном индейцев - коренных жителей Южной и Северной Америки. На этой карте видно, что их гены присутствуют даже у народов Средней Азии. То есть когда-то очень давно люди оттуда, через Аляску, северо-восток современной России добрались сюда. Больше их генов нигде нет: ни в Европе, ни в Африке, ни на юге Азии. Есть эти гены и у казахов, но в небольшом количестве", - пояснил он. Ранее центр биотехнологий предложил министерству здравоохранения республики создавать в будущем для граждан страны генетические паспорта, в которых будет отражена их уязвимость перед наиболее распространенными болезнями.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети