Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2015 14:31

Более 15 тысяч человек пробежали марафон-2015 в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Старт марафона-2015. Скриншот видео Tengrinews TV Старт марафона-2015. Скриншот видео Tengrinews TV

Алматинской марафон-2015 собрал более 15 тысяч участников, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-служба акима города. Спортивное мероприятие прошло уже в четвертый раз.


Алматинской марафон-2015 собрал более 15 тысяч участников, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-служба акима города. Спортивное мероприятие прошло уже в четвертый раз.

Продолжение

Среди участников были замечены известные спортсмены, деятели культуры и бизнесмены. В частности, марафон-2015 пробежали олимпийцы Ольга Шишигина, Елена Хрусталева, Ермахан Ибраимов и шоумен Мурат Мутурганов. Также в забеге участвовала команда сайтов Tengrinews.kz и Vesti.kz. Добавим, что дистанцию преодолели не только зарегистрированные спортсмены, на старт также вышли люди без номеров, которые в последний момент решили присоединиться к забегу. Одну из участниц по имени Асия на финише ждал приятный сюрприз - ее возлюбленный сделал девушке предложение руки и сердца.

Аким Алматы Ахметжан Есимов перед стартом пожелал участникам победы и отметил возрастающую популярность марафона. Так, география участников соревнований постоянно расширяется, в этом году для участия в марафоне-2015 зарегистрировались бегуны почти из 40 стран. Наряду с этим увеличивается и число участников. Если в первый год в забегах участвовало три тысячи человек, в 2014 году - 10 тысяч, то последний марафон собрал как минимум 15 тысяч любителей спорта.

"Марафон с каждым годом объединяет все больше участников. Самое главное - алматинцы приобщаются к здоровому образу жизни. И для этого создаются необходимые условия - строятся спортивные объекты к Универсиаде-2017. Алматы в числе основных кандидатов на проведение Олимпиады и наши шансы значительно выросли", - сказал Есимов. Глава мегаполиса отметил, что марафон-2015 совпал с проведением внеочередных выборов президента Казахстана.

Напомним, что количество возрастных категорий для участников марафона-2015 было увеличено до девяти. Забеги прошли по дистанциям 3 километра, 10 километров, 21 километр, 42 километра 195 метров, а также в экидене (марафонской эстафете).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети