01 февраля 2011 20:13

На Азиаде-2011 конькобежцы обновили пять рекордов Азии

На проходящих в эти дни VII зимних Азиатских играх трижды обновлен рекорд Азии по конькобежному спорту на дистанции 500 метров у мужчин и женщин, сообщается на официальном сайте Азиады. Сначала представительница Китая Джин (Yu Jing) в первом забеге показала результат 37,85 секунды, улучшив достижение своей соотечественницы Ван Бейсин (Wang Beixing) на 0,17 секунды, показанный в январе 2007 года. Автором второго рекорда стал японец Като Джоджи (Kato Joji), который также в первом забеге обновил установленный четыре года назад континентальный рекорд, преодолев дистанцию за 35,02 секунды. Спустя несколько минут он же во втором забеге улучшил показанный незадолго до этого результат еще на 0,04 секунды. По сумме двух забегов Като Джоджи стал победителем соревнований, опередив южнокорейца Ли Кан Сьока (Lee Kang Seok) на 0,35 секунды. При этом японский конькобежец улучшил принадлежавший Ли Кан Сьоку рекорд Азии по сумме двух забегов на 0,3 секунды. Третье место занял еще один представитель Японии Нагашимо Кейчиро (Nagashima Keiichiro), уступивший своему соотечественнику 0,43 секунды. Победителем у женщин по сумме двух забегов, попутно обновив рекорд Азии, стала Ю Джин. Она показала результат 76,09 секунды, что на 0,01 секунды быстрее рекордного результата, принадлежавшего Ван Бейсин. Стоит отметить, что серебряная медаль соревнований досталась именно Ван Бейсин, уступившей своей соотечественнице 0,44 секунды. Тройку призеров замкнула Ли Сан Хва из Южной Кореи (+0,49 секунды).