07 ноября 2011 09:27

Зульфия Чиншанло. Фото REUTERS/Benoit Tessier© Зульфия Чиншанло. Фото REUTERS/Benoit Tessier©

Зульфия Чиншанло завоевала первую золотую медаль для Казахстана на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Париже, сообщается на официальном сайте соревнований. В весовой категории до 53-х килограммов она по сумме двух упражнений подняла 227 килограммов (97+130). Стоит отметить, что 130 килограммов в толчке - это новый мировой рекорд для женщин в этой весовой категории. Серебряную медаль завоевала представительница Турции Айлин Дасделен, а спортсменка из Китая Жи Жинг довольствовалась бронзой. Отметим, что Чиншанло является уже двукратной чемпионкой мира. Первую медаль она завоевала в 2009 году в 16-летнем возрасте. Мировое первенство в Париже завершится 13 ноября. Казахстан претендует на медали еще в нескольких весовых категориях. В частности на помост во Франции еще не выходили победители недавно завершившейся Спартакиады народов Казахстана Светлана Подобедова и Илья Ильин.