11 ноября 2011 02:25

Подобедова остановилась в шаге от золота ЧМ по тяжелой атлетике в Париже

Светлана Подобедова. Фото с сайта russian.news.cn Светлана Подобедова. Фото с сайта russian.news.cn

Казахстанская тяжелоатлетка Светлана Подобедова завоевала серебряную медаль чемпионата мира в Париже, сообщается на официальном сайте соревнований. По итогам двух упражнений она уступила представительнице России Надежде Евстюхиной. Бронза досталась кореянке Ким Юн Жу. Стоит отметить, что в рывке Подобедова показала лучший результат среди всех спортсменок - 131 килограмм. В заключительной попытке она попыталась побить свой собственный рекорд в 134 килограмма, но ей это оказалось не под силу. В толчке ее главная соперница - Евстюхина - действовала гораздо уверенней и в третьей попытке она показала рекордный результат в 163 килограмма. Подобедова этот вес не взяла. Еще одна казахстанка - Анна Нурмухамбетова - стала седьмой в общем зачете. Отметим, что Подобедова является двукратной чемпионкой мира, золотые медали она завоевывала в 2009 и 2010 годах. Напомним, ранее на чемпионате мира в Париже казахстанская тяжелоатлетка Майя Манеза также завоевала серебряную награду, уступив россиянке Светлане Цурукаевой. Единственная пока золотая медаль Казахстана на этих соревнованиях в активе Зульфии Чиншанло. Завершится мировое первенство 13 ноября.