14 ноября 2011 14:03

Илья Ильин. ©Владимир Дмитриев Илья Ильин. ©Владимир Дмитриев

Новоявленный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин вернулся в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz. В аэропорту Астаны атлета встречали родные и друзья. В коротком интервью Ильин поздравил казахстанцев с наступающим Днем Независимости и пообещал завоевать золото Игр в Лондоне в 2012 году. Напомним, в Париже по сумме двух упражнений Ильину покорились 407 килограммов. Стоит отметить, что в рывке олимпийский чемпион Пекина показал лишь пятый результат - 181 килограмм, зато в толчке Ильину не было равных. 226 килограммов он показал во второй попытке. Штурмовать мировой рекорд в 227 килограммов он не стал. Стоит отметить, что также 407 килограммов по сумме двух упражнений показал украинец Артем Иванов, однако соперник Ильина сам оказался тяжелей на 140 грамм. Бронзовую медаль первенства во Франции завоевал представитель Ирана Саид Мохаммадпур-Каркара. Также отметим, что на награждении Ильина в этот раз играл "правильный" гимн Казахстана. Это была уже вторая золотая медаль Казахстана на чемпионате мира в Париже. Ранее первое место заняла Зульфия Чиншанло. Также за награды высшей пробы боролись Светлана Подобедова и Майя Манеза, но они в итоге остановились в шаге от высшей строчки пьедестала.