06 января 2013 08:43

Ардавичус вошел в десятку лучших на первом этапе "Дакара"

Фото Балжан Бейсенова© Фото Балжан Бейсенова©

"Камаз" под управлением казахстанского гонщика Артура Ардавичуса и его помощников Алексея Никижева и Нурлана Турлубаева завершил первый этап ралли-марафона "Дакар-2013" на десятом месте в классе грузовиков, сообщает спортивный портал Vesti.kz. Первое место среди грузовиков занял прошлогодний победитель гонки голландец Жерар Де Рой на Iveco, проехавший соревновательную дистанцию в 13 километров за 8 минут 46 секунд. Второе время показал его партнер по команде Ханс Стейси. Замкнул тройку призеров чех Алеш Лопрайс на Tatra. Победителем первого этапа в категории внедорожников стал испанец Карлос Сайнс. Из казахстанских внедорожников лучший результат показали Айдын Рахимбаев и Габдулла Ашимов на прототипе М440. Их экипаж занял 129-е место. Гонщики пилотирующие другой внедорожник М440 - Бауыржан Исабаев и Дмитрий Югай - финишировали 134-ми. Третий экипаж "Астаны" (Андрей Чередников и венгр Хорн Альберт) на прототипе GForce столкнулся с проблемами на самом старте и уже проигрывает победителю более полутора часа. В классе мотоциклов первым завершил дистанцию Франсиско Лопес Контардо (KTM), вторым - Франс Верхувен (YAMAHA), третьим - Пабло Кинтанилья (HONDA). Напомним, престижнейшая гонка планеты стартовала в Лиме 5 января. Двухнедельный ралли-марафон пройдет по территории Перу, Аргентины и Чили. Участникам предстоит проехать 14 этапов.