Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2015 19:19

Болат Жамишев взял "золото" на марафоне-2015 в Алматы

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта today.kz Фото с сайта today.kz

Председатель правления Банка развития Казахстана Болат Жамишев взял "золото" на марафоне-2015 в Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель правления Банка развития Казахстана Болат Жамишев взял "золото" на марафоне-2015 в Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Экономист пробежал самую длинную дистанцию - 42,195 километра за 4 часа 3 минуты 54 секунды. Таким образом, среди мужчин он занял 82-е место, однако в своей возрастной категории "55-59" он оказался на первом месте. Отметим, что в среднем Жамишев бежал со скоростью 10,33 километра в час и преодолевал километр за 5,81 минуты. Это второй марафон, в котором принял участие председатель правления Банка развития Казахстана. В 2014 году он занял 40-е место, пробежав наибольшую дистанцию за 4 часа 2 минуты 12 секунд.

Ранее сообщалось, что среди участников марафона-2015 были известные спортсмены, деятели культуры и бизнесмены. В частности, Алматы марафон-2015 пробежали олимпийцы Ольга Шишигина, Елена Хрусталева, Ермахан Ибраимов и шоумен Мурат Мутурганов. В целом, по словам PR-менеджера мероприятия Арины Пироговой, забег прошел более чем удачно. "Наша основная задача - приобщить людей к спорту. И в этот раз мы не ожидали такого интереса. Официально было зарегистрировано 15 300 человек. Но на трассе присоединились бегуны, которые не успели зарегистрироваться. В итоге, в марафоне приняли участие около 19 тысяч человек", - рассказала Пирогова.

Организаторы марафона закупили для бегунов около 30 тысяч литров воды и более 3 тонн бананов для пополнения энергии. "Наш марафон растет, и это очень здорово. Отрадно видеть больше молодежи, но и люди в возрасте не отстают. (...) Мы постоянно стараемся работать над своими ошибками в организации события. Вот, в  этом году мы впервые установили камеры хранения. Так и на следующий год обязательно учтем все недочеты и сделаем марафон еще лучше", - добавила Пирогова.

Напомним, Алматы марафон-2015 прошел в воскресенье, 26 апреля. Победителем на основной дистанции 42,195 километра стал Андрей Лейменов. Его время - 2 часа 35 минут и 51 секунда. Среди женщин первой на самой длинной дистанции прибежала Гульжанат Жанатбек - 2 часа 52 минуты и 18 секунд. Всего забеги прошли по дистанциям 3 километра, 10 километров, 21 километр, 42 километра 195 метров, а также в экидене (марафонской эстафете). Посмотреть имена победителей во всех дистанциях можно здесь. По традиции все собранные средства от денежных взносов участников пойдут на строительство спортивной площадки для школы-интерната №9 для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети